Все новости
Общие статьи
8 Декабря 2022, 14:19

Грядет денежная реформа, уходит в историю Пенсионный фонд…

С 1 января вступают в силу ряд законов. Здесь собраны все важные социальные события, которые произойдут в 2023 году.

Грядет денежная реформа, уходит в историю Пенсионный фонд…
Грядет денежная реформа, уходит в историю Пенсионный фонд…

Ликвидация ПФР

В 2023 году объединятся две структуры: Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд (ПФР). Новая организация называется «Фонд пенсионного и социального страхования РФ». Преемником ПФР и ФСС станет Социальный Фонд России (СФР). Он возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий.

Главной причиной закрытия Пенсионного Фонда называют необходимость цифровизации данных. Дополнительным поводом для закрытия структуры стали высокие расходы на ее содержание.

МРОТ подрастет

С 1 января в России увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 6,3%. Соответствующий законопроект приняла Госдума РФ. Федеральный показатель установлен в размере 16 242 рублей вместо действовавших ранее 15 279 рублей.

Новый прожиточный минимум

С 1 января прожиточный минимум в России увеличивается на 3,3%. Измененный показатель составляет: на душу населения — 14 375 рублей; для трудоспособных россиян — 15 669 рублей; для пенсионеров — 12 363 рубля; для детей — 13 944 рубля.

Пенсии проиндексируют

Изменения в сторону повышения затронут пенсионные выплаты. На период с 2023 по 2025 год Министерство труда разработало новые параметры индексации страховой пенсии. В среднем ежегодно она будет повышаться на 6,8%.

Согласно плановой индексации, в 2023-м минимальный размер пенсии увеличится до 12 363 рублей. Среднегодовая пенсия по стране составит 22 174 рубля.

Новое универсальное пособие на детей

Министерство труда России с 1 января ввело универсальное пособие для малоимущих семей с детьми. Инициатива позволит объединить все существующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким уровнем дохода. Чтобы получить новый вид соцподдержки, нужно обратиться с заявлением в СФР.

Кому положено универсальное пособие с 1 января 2023

Выплаты по универсальному пособию предоставляются: семьям с детьми до 17 лет, чей уровень дохода ниже одного прожиточного минимума; нуждающимся беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации на ранних сроках.

Новая система начисления пособий позволит объединить все меры поддержки, существующие в России и направленные на улучшение качества жизни малоимущих граждан.

Универсальное пособие включит в себя следующие меры социальной помощи: пособия беременным женщинам; пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей; выплаты на первого ребенка до трех лет, которые предоставляются из бюджета во всех регионах; выплаты на третьего ребенка до трех из бюджета, которые есть только в 78 регионах и предоставляются по разным правилам; пособия на детей от трех до восьми лет, которые выплачиваются органами социальной защиты; пособия на детей от восьми до 17 лет, которые выплачиваются Пенсионным фондом России (ПФР).

Новая трудовая книжка

Новая форма документа и вкладыша к нему вводится с 1 января 2023 года. Бланки трудовых книжек стали защищенной полиграфической продукцией уровня защиты «В». Разделы со сведениями о работе будут объемнее: 14 разворотов в трудовой книжке и 12 во вкладыше. А вот разделы с награждениями уменьшатся: семь и пять разворотов в трудовой и во вкладыше соответственно.

Имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

Изменения в выплате зарплат

Индексация зарплат до размера нового МРОТ

Повышение МРОТ на уровень инфляции в 2023 году обязывает работодателей повысить заработную плату работникам до нового МРОТ. Увеличенный минимальный размер оплаты труда с 1 января равен 16 242 рублям.

Больничные пособия для сотрудников на ГПХ

В новом году сотрудники, оформленные по договору гражданско-правового характера (ГПХ), получат право рассчитывать на пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком.

Отменяется справка 182н

Работодателю больше не нужно предоставлять сотруднику справку о доходах и начисленных страховых взносах. Эта функция передана единому фонду, образованному после объединения ПФР и ФСС.

Новый срок оплаты штрафов в 2023

С 1 января 2023 года увеличен период, в течение которого можно оплатить назначенный штраф: 20 дней вместо десяти. Если штраф оплатить в течение первых десяти дней, действует скидка.

Денежная реформа в 2023

С 1 января в России вводится новое платежное средство — цифровой рубль. Благодаря данной системе жители страны получат возможность использовать цифровые деньги для оплаты своих счетов.

На этапе тестирования данной платежной системы некоторые российские банки отметили, что нововведение позволит значительно улучшить жизнь россиян и сможет в будущем стать перспективой для развития и стабильности экономики.

 

Автор:
Читайте нас: