Все новости
Общие статьи
7 Декабря 2022, 08:28

Инфекция наступает, где зимуют лебеди, вредные игры...

Новости России и Башкирии к утру 7 декабря

Инфекция наступает, где зимуют лебеди, вредные игры...
Инфекция наступает, где зимуют лебеди, вредные игры...

Большинство водоплавающих птиц осенью покидают Башкирию и улетают в Индию, Китай, в Южную Европу или на Каспий.  Но некоторые остаются, ведь как говорят специалисты, уток гонит на юг не холод, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их возможности находить корм. Там, где водоемы не замерзают (например, если в них попадает теплая вода с ТЭЦ) птицы чувствуют себя вполне комфортно, сообщили в минэкологии РБ. Еще одна причина, по которой перелетные птицы остаются – зимой их подкармливают люди. В разных районах Башкирии уже несколько зим встречают лебедей-шипунов, а в прошлом году в Уфе зимовал краснокнижный лебедь-кликун, водоплавающие птицы недавно замечены в Салавате. По оценкам орнитологов, в прошлом году примерно 4 тыс. птиц остались зимовать в Башкирии.

В России продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, в 74 регионах выявлен  так называемый «свиной грипп». В Башкирии заболевших гриппом и ОРВИ более 30 тысяч, около половины заболевших - дети до 14 лет. Как уберечься от болезни, объявят ли карантин, придется ли снова носить маски – об этом пойдет речь на пресс-конференции в «Башинформе» 7 декабря. Следите за новостями информагентства.

Кстати, в стране разработана назальная вакцина против свиного гриппа. Через три месяца станут известны результаты ее клинических испытаний. Тем временем в Белорецке продолжается круглосуточная уборка снега. С начала зимы его выпало здесь  уже до 60 см, тогда как в прошлом году толщина снежного покрова за всю зиму составляла примерно 75 см.

На чемпионате мира по футболу в Катаре продолжается упорная спортивная борьба. Сегодня ночью повезло  сборной Португалии, она победила команду Швейцарии со счетом 6:1 в 1/8 финала.  

В России может появиться научно-исследовательский институт, который займется изучением компьютерных игр, точнее вреда, который они способны нанести детям. Комиссия Совета законодателей по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям российского парламента рекомендовала правительству определить такую организацию. Предполагается, что НИИ будет проводить экспертизу игр и давать рекомендации по снижению вреда от них.

Подробнее об этих и других новостях России, Башкирии и мира – сегодня на сайте «Башинформа».

Автор:
Читайте нас: