Все новости
Общие статьи
28 Июля 2022, 17:37

В Уфе стартовал семинар федерального минфина по управлению социальными заказами

В семинаре участвуют представители 33 регионов Российской Федерации.

В Уфе стартовал семинар федерального минфина по управлению социальными заказами
В Уфе стартовал семинар федерального минфина по управлению социальными заказами

Уфимский Конгресс-холл «Торатау» стал площадкой для проведения Всероссийского семинара-совещания по управлению пилотными проектами госзаказов в социальной сфере, который проходит с 28 по 29 июля.

В семинаре участвуют представители 33 регионов Российской Федерации.

— Социальный заказ — это привлечение института гражданского общества, некоммерческих организаций к выполнению очень важных социальных задач, которые в силу неповоротливости или чрезвычайной занятости государственных структур не могут успешно реализовываться. Наша республика является пилотным регионом и участвует в проекте социального заказа по трем направлениям, — сообщил глава республики Радий Хабиров, приветствуя участников пленарного заседания семинара.

Пилотный проект стартовал в прошлом году, в нем приняло участие 16 регионов страны. В этом году их количество выросло до 30, в их число вошла и Башкирия. В следующем году к проекту подключатся еще четыре региона. Растут и масштабы социального заказа для граждан — в этой сфере уже задействовано 5 млн человек. Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров объяснил, почему для первого в истории семинара «Соцзаказ-2022» была выбрана именно Уфа.

— Республика Башкортостан устойчиво занимает первые места в рейтинге развития по работе с НКО, здесь накоплен уникальный опыт. А подход, который мы сейчас используем в пилотном проекте, здесь начали реализовывать еще с 2015 года. Республика движется последовательно, и ее вхождение с этого года в проект социального заказа стало закономерным этапом развития. Мы благодарны руководству республики за возможность собрать здесь представителей 33 субъектов РФ. Межрегиональный обмен опытом очень важен, так как подходы у всех разные, — отметил замминистра РФ.

Между тем Башкортостан активно включился в пилотный проект внедрения соцзаказа по трем направлениям — то социальное обслуживание на дому, начальная спортивная подготовка по отдельным видам спорта, создание условий для путешествия детей школьного возраста. Есть в нашем регионе и успешный опыт использования социальных сертификатов на посещение честных детсадов малышами до трех лет.

В этом году выдано более 2 тысяч сертификатов на 137 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета. 

https://resbash.ru/news/obshchestvo/2022-07-28/v-ufe-prohodit-seminar-federalnogo-minfina-po-proektu-sotsialnogo-zakaza-2889389)

Автор:
Читайте нас: