Все новости
Общие статьи
1 Декабря 2021, 16:03

Сегодня, в первый день зимы, в России изменилась жизнь

Сегодня, 1 декабря, вступают в силу новые законы. Изменений оказалось не так уж и много, но все они так или иначе будут влиять на жизнь людей в стране.Теперь одиноким и многодетным родителям не дадут работать по ночам, людей с кредитами защитят от навязанных услуг, а сайты финансовых мошенников заблокируют … Что еще изменится в жизни россиян — в нашей подборке.

Сегодня, в первый день зимы, в России  изменилась жизнь
Сегодня, в первый день зимы, в России изменилась жизнь

 

Ночные работы под запретом

С 1 декабря  одинокие и многодетные родители защищены от работы в ночное и сверхурочное время. Привлечь их к такой работе можно только с письменного согласия.

Под защиту попадают: матери и отцы, а также опекуны, которые в одиночку воспитывают детей до 14 лет; родители ребенка до 17 лет, если другой родитель работает вахтовым методом; работники с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему нет 14. Без письменного согласия таких родителей нельзя будет заставить работать ночью, в праздники, в выходные, в сверхурочное время, нельзя отправить в командировку.

Кроме того, работодатель должен будет убедиться, что у сотрудника с детьми нет медицинских противопоказаний к таким видам работ. 

Сайты финансовых мошенников заблокируют

Вступивший с 1 декабря в силу закон, позволит без суда оперативно заблокировать сайты финансовых мошенников, к которым относятся порталы, «маскирующиеся» под официальные сайты банков и других финансовых организаций, предлагающие услуги финансовых пирамид или незаконный доступ к базам данных банков.  Центробанк сможет признавать мошеннические ресурсы запрещенными. На основании обращения представителя Центробанка прокуратура будет принимать решение о блокировке.

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам

Теперь операторы сотовой связи обязаны предоставить своим клиентам бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам, а именно к порталу Государственных услуг, сайтам государственных органов и местного самоуправления, а также порталам для детей и родителей. Кроме того, бесплатный доступ должен быть предоставлен социальным сетям, интернет-магазинам, поисковикам, новостным агрегатором и к сайтам ведущих СМИ.

 

Кредиты полегчали

С 30 декабря в кредитный договор нельзя будет заранее ставить галочки, означающие согласие заемщика на дополнительные услуги без его подписи. Также граждане смогут отказаться от услуг, навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней.  

Запрещается обязывать заемщика держать на счете неснижаемый остаток для погашения обязательного платежа. 

Отменили привязку к ЗАГСам

Еще один важный закон — отмена привязки к ЗАГСам. Это значит, что с 1 декабря текущего года факт рождения или смерти, расторжения брака, усыновления, смены имени, можно будет зарегистрировать в любом отделении ЗАГС. Теперь не нужно быть «привязанным» к территориальному ЗАГСу.

Молоко маркируется в обязательном порядке

С 1 декабря стала обязательной маркировка молока и молочных продуктов сроком годности менее 40 дней. С 20 января 2022 года предприниматели будут обязаны списывать через кассу указанную продукцию. Предприятия розничной торговли, которые продают любые типы молочной продукции с этой даты, должны будут сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс.

За продажу немаркированной продукции – срок

С 1 декабря за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств  грозит административная ответственность.

Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации будет преследоваться уголовно – нарушителей ждет до трех лет лишения свободы.

Дактилоскопия для иностранцев

Иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование, включающее в себя подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: