Все новости
Общие статьи
19 Ноября 2021, 11:51

Сегодня День ракетных войск и артиллерии в России

Традиционно 19 ноября в России отмечают День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник был установлен в память об огромной роли артиллеристов, которые помогли разгромить немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, и контрнаступление советских войск началось именно 19 ноября 1942 года, причём ключевую роль в контрнаступлении сыграла артиллерия.

Сегодня День ракетных войск и артиллерии в России
Сегодня День ракетных войск и артиллерии в России

Ещё в 1382 году во время защиты Москвы от войск хана Тохтамыша против осаждавших использовались «тюфяки» и «пушки великие» – таковы первые упоминания об артиллерийских орудиях в отечественной истории. Во все времена русская артиллерия вносила решающий вклад в достижение общей победы, велики её заслуги в Полтавской битве, при взятии Измаила, Бородинском сражении, в сражениях Первой и Второй мировых войн.

И сегодня ракетные войска и артиллерия являются основным средством огневого и ядерного поражения противника в ходе общевойсковых операций.

День ракетчиков и артиллеристов удачно совпадает с Международным мужским днем, который также отмечается 19 ноября во многих странах мира. Основной смысл, который вкладывают инициаторы в празднование этого дня, – привлечь внимание общественности к важной роли мужчин в семье и воспитании детей, а также вопросам их гендерной дискриминации. Также организаторы делают упор на сохранение здоровья мальчиков и мужчин, их социальное, эмоциональное, физическое и духовное благополучие, улучшение отношений между мужчинами и женщинами.

Так что обратите внимание на своих мужчин и проверьте, не ущемляются ли их права на достойное, уважаемое положение в семье, а также поразмыслите, нет ли возможности улучшить отношения главы семьи с домочадцами, больше привлекать отца к воспитанию детей, завести полезные традиции совместного труда и отдыха и тому подобные.

По материалам Календ.ру

 

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: