Все новости
Общие статьи
19 Ноября 2021, 16:11

Осуждён гражданин Кумертау, продавший данные личного паспорта

Житель Кумертау осуждён за незаконное использование документов для образования юридического лица. Информация об этом появилась на сайте Кумертауского суда.

Осуждён гражданин Кумертау, продавший данные личного паспорта
Осуждён гражданин Кумертау, продавший данные личного паспорта

В июне прошлого года гражданин А. получил выгодное предложение от незнакомого лица: нужно было за денежное вознаграждение выступить в качестве номинального учредителя и руководителя юридического лица, предоставив личный паспорт гражданина Российской Федерации, а также СНИЛС и ИНН.

Мужчина знал, что фактически он никакую деятельность в данной организации вести не будет, отлично осознавал незаконность своих действий, однако согласился предоставить личные документы.

Неустановленное лицо, получив от А. документы, действуя от его имени и с его согласия, подготовило пакет электронных документов о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, подало их в электронном виде через сайт Федеральной налоговой службы.

На основании представленных документов, на юридическое лицо сотрудниками Федеральной налоговой службы по РБ, которые не подозревали, что организация регистрируется на подставное лицо, было вынесено решение о государственной регистрации юридического лица, а именно изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ.

В судебном заседании подсудимый А. согласился с предъявленным ему обвинением. При назначении наказания подсудимому суд учёл обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном.

Согласно принятому приговору суда, А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработной платы.

Приговор вступил в законную силу.

 

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: