Все новости
Общие статьи
16 Октября 2021, 11:26

Сегодня во всём мире отмечается День хлеба

Сколько тонн хлебных продуктов требуется человеку в течение жизни?

Сегодня во всём мире отмечается День хлеба
Сегодня во всём мире отмечается День хлеба

16 октября 1945 г. была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила Международный день хлеба. В 1979 году ООН не успокоилась и добавила к этому ещё и Всемирный день продовольствия.

Сегодня, как и во все времена, в любой стране мира хлеб и хлебобулочные изделия пользуются неизменной любовью. Даже сейчас, когда многие придерживаются различных диет, заменяя хлеб низкокалорийными хлебцами, галетным печеньем или сухариками.

Причём в старину люди из высшего сословия предпочитали употреблять в пищу белый пшеничный хлеб, а черный из-за цвета ела беднота. Начиная с XX века, когда стало известно о пользе и питательности ржаного продукта , он стал не менее популярен у всех людей.

Интересный факт. Каждый человек в среднем съедает почти 7 тонн хлеба и около 35 тыс. булок за всю свою жизнь. Меж тем, по данным FAO, на Земле нормальное питание получают всего 40% жителей. 

Фото: smartik.ru

Автор:
Читайте нас: