Все новости
Общие статьи
14 Сентября 2021, 08:39

Башкортостан досрочно завершит действующую программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

9 сентября 2021 года правление государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Республики Башкортостан на предоставление  финансовой поддержки, в том числе сверхлимитной.

Башкортостан досрочно завершит действующую программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда
Башкортостан досрочно завершит действующую программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда


Так, Республика Башкортостан согласно одобренной заявке на реализацию мероприятий этапа 2022-2023 годов программы получит из средств Фонда ЖКХ 951,48 млн. рублей. В порядке софинансирования регион добавит 211,02 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на переселение 1 530 человек из 602 непригодных для проживания жилых помещений общей площадью 22,2 тыс.кв.м. на территории 16 муниципальных образований.

Отметим, между Республикой Башкортостан и Фондом ЖКХ было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство досрочно, до конца 2023 года, завершить программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

- Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда являются одним из важных направлений в деятельности строительного блока в части улучшения жилищных условий граждан республики, - отмечает исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Егор Родин.  - Для этих целей в республике утверждена Адресная программа Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы, в рамках которой предусмотрено расселение 61,7 тыс. кв. м. аварийного жилья, что позволит улучшить жилищные условия  около   5 тысяч граждан Башкортостана. Досрочное завершение программы позволит нам более конкретно действовать и принимать меры в отношении аварийного фонда, который был признан таковым уже после 1 января 2017 года. В настоящее время подготовительные работы в этом направлении ведутся, - добавил руководитель ведомства.

 

Справочно:

Государственная корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства предоставляет финансовую поддержку субъектам Российской Федерации на реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда». В рамках данного проекта в субъектах РФ расселяется жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года. В соответствии с целевыми показателями, установленными для республики, в рамках регионального проекта в 2020 году предусматривалось достижение расселения непригодного для проживания жилищного фонда в объёме 19,26 тыс. кв. м., переселение более тысячи человек, что является нарастающим итогом с начала реализации регионального проекта.  Добавим, что за первое полугодие 2021 года расселено 2,2 тыс.кв. метров. До конца года планируется расселить  еще 16,39 тыс. кв. метров.

 

 

 

#национальныепроекты;                 
#нацпроекты;
#региональныепроекты;
#регпроекты

Автор:По материалам сайта Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре
Читайте нас: