Все новости
Общие статьи
13 Сентября 2021, 16:52

Радий Хабиров поручил обеспечить безопасность во время трёхдневного голосования

С 17 по 19 сентября в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы России. На территории Башкортостана, кроме этого, пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая республики по трём избирательным округам, основные выборы депутатов горсоветов Уфы, Белорецка, Бирска и Юматовского сельсовета Уфимского района, а также многочисленные дополнительные выборы муниципального уровня.

Радий Хабиров поручил обеспечить безопасность во время трёхдневного голосования
Радий Хабиров поручил обеспечить безопасность во время трёхдневного голосования

 

Об этом доложила председатель Центральной избирательной комиссии республики Илона Макаренко на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Всего в регионе проходят 175 избирательных кампаний на замещение 312 мандатов без учёта их распределения между федеральными списками.

В тесном взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления выборы проводят 69 территориальных комиссий и 3 403 участковых, в том числе 39 будут работать в местах временного пребывания избирателей (больницы, следственные изоляторы, железнодорожный вокзал).

Все помещения для голосования обеспечены стационарными и переносными ящиками, кабинами для голосования, необходимой мебелью, сейфами, средствами видеонаблюдения либо видеорегистрации, стационарными или ручными металлодетекторами. 230 избирательных участков оборудовали комплексами обработки бюллетеней (КОИБ). Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности членов УИК и избирателей на участках будут необходимые средства индивидуальной защиты.

В зоне особого внимания организаторов выборов – люди с ограниченными возможностями здоровья. Так, для слабовидящих и слепых избирателей в местах их компактного проживания создали семь специализированных участков в Уфе, Стерлитамаке, Белорецке и Белебее.

По словам Илоны Макаренко, положение о трёхдневном голосовании позволяет, кроме традиционных форм волеизъявления, организовать голосование групп избирателей, которые проживают в населённых пунктах и иных местах, где нет соответствующих помещении и транспортное сообщение с которыми затруднено.

Избирательные бюллетени уже доставили во все территориальные комиссии, 15 сентября их передадут в УИКи.

13 сентября – последний день, когда избиратель может подать заявление о голосовании по месту нахождения. В этот же день завершается приём списков наблюдателей, которых направят политические партии и кандидаты на избирательные участки в дни голосования.

Отдать свой голос можно в любой из трёх дней – с 17 по 19 сентября с 8:00 до 20:00.

– Это важнейшее для нашей страны и республики политическое мероприятие. Мы должны провести его организованно и в строгом соответствии с законодательством, – подчеркнул Радий Хабиров. – Муниципалитеты должны заняться организационным сопровождением выборов. А наша общая задача – обеспечить безопасность трёхдневного голосования.

Автор:
Читайте нас: