Работа по созданию свечей началась осенью прошлого года. Тогда инициативные родители предложили учителю технологии Марату Сайфуллину попробовать приобщить школьников к этому важному делу.
– А я говорю, чего пробовать? Давайте делать! – рассказывает Марат Гайсович.
А занятие это – не из простых и имеет свои тонкости. Сначала нужно собрать банки. Неравнодушные жители города и предприятия общественного питания целыми мешками отдают ненужные им жестянки. В школе ребята обрабатывают материал – моют и удаляют все шероховатости: молотком и плоскогубцами убирают неровности, специальным ножом заново обрезают уже открытые банки. Всё это нужно для безопасности наших бойцов, чтобы в полевых условиях они не получили бытовую травму, зацепившись за металлический заусенец.
Затем – процесс растопки и заливки парафина и упаковка каждой свечи в специальную стрейч-пленку, чтобы все огоньки доехали до бойцов в целости. За лето ученики школы №3 им. А. С. Погребача залили и отправили более 500 окопных свечей. В среднем, за день удается изготовить от 50 до 100 штук.
Большую помощь в приобретении материалов оказывают родители учеников, а в работе активное участие принимают самые юные члены нашего общества – на протяжении всего учебного года младшеклассники проявляли ответственность и сплоченность, приходя на помощь своим старшим товарищам и желая внести вклад в общее дело.
Наши школьники, будущее нашей страны, искренне и с большим энтузиазмом подходят к организации помощи нашим бойцам. Они научились делать не только окопные свечи, но и создавать муляжи минометов. Используя всего лишь канализационные трубы и паяльник, по образцу школьники создавали обманки для противника. Результаты эффективности своей работы ребята смогли даже увидеть – бойцы прислали видео, на котором вражеский беспилотник, приняв искусно изготовленный макет миномёта за реальное оружие, совершает атаку и терпит крушение.
Активно в летнюю пору трудятся и ученики школы №12. Здесь уже много лет существуют волонтерские классы – продолжатели славных традиций тимуровского движения. Ребята оказывают помощь пожилым людям, навещают педагогов-ветеранов, а когда возникла необходимость поддержать фронт, педагоги и школьники, конечно, не остались в стороне, проявив свою гражданскую ответственность.
С осени прошлого года они плетут маскировочные сети, которые являются незаменимым элементом военной тактики. Они используются для сокрытия личного состава, военной техники, вооружения и инженерных укреплений от вражеской разведки. Сети сливаются с ландшафтом и растительностью и играют важную роль в обеспечении безопасности и сохранении жизней в условиях боевых действий. Они позволяют войскам оставаться незамеченными, что может в буквальном смысле спасти жизнь.
Ученики среднего звена занимаются плетением на уроках и после учебы.
– Дети с удовольствием плетут сети, ведь сейчас, как никогда, важно быть дружной командой, – делится учитель биологии и химии Зульфия Галимзянова.
Школа сотрудничает с Центром добровольчества и наставничества «Белая река». Эта «летняя» сеть, сплетенная ребятами, стала уже пятнадцатой, которую ребята передали нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции.
В течение всего учебного года образовательные учреждения города проводят множество мероприятий, посвящённых героизму наших солдат. Детские сады и школы активно участвуют в сборе гуманитарной помощи, ребята с любовью пишут письма, рисуют яркие открытки и мастерят трогательные поделки, вкладывая в них частичку своей души, искренность и тепло домашнего очага.
Фото из соцсетей