Все новости
Победа. Акции
2 Мая 2022, 19:37

В Кумертау прошли республиканские акции: автопробег «Салют, Победа!» и марафон «Земля памяти»

В преддверии одного из важнейших праздников России – Дня Победы – сегодня в Кумертау состоялось торжественное мероприятие у монумента Боевой и Трудовой Славы, объединившее сразу два события. В наш город прибыли участники республиканского автопробега «Салют, Победа!», посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Также Кумертау присоединился к марафону «Земля памяти».

В Кумертау прошли республиканские акции: автопробег «Салют, Победа!» и марафон «Земля памяти»
В Кумертау прошли республиканские акции: автопробег «Салют, Победа!» и марафон «Земля памяти»

В мероприятии активное участие приняли представители городского Совета ветеранов и «Боевого братства», кадеты школ №№ 6 и 10. Всех собравшихся тепло приветствовала заместитель главы городской администрации по социальному развитию Татьяна Лихачёва. Она рассказала, что организаторами республиканского автопробега являются общественные военные организации Башкирии и отметила, что в наши дни подобные патриотические мероприятия носят особо значимый характер.

– Цель таких мероприятий понятна и проста – это сохранение и преумножение памяти участников Великой Отечественной войны, передача этой памяти будущим поколениям, – сказала Татьяна Лихачёва. – Огромное спасибо всем героям, которые 77 лет назад добыли для нас Победу, благодаря им всё это время мы живем под мирным небом.

В состав экипажа автопробега входят не только ветераны ВДВ и спецназа, члены военных патриотических клубов, участники локальных войн и вооруженных конфликтов, но и патриотические настроенная молодёжь – юноши и девушки. Выступая перед кумертаусцами, председатель РОО «Ветераны десантных войск и спецназа РБ» Марат Адигамов рассказал:

– В очередной раз мы проводим автопробег, посвященный годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году пробег проводится также в поддержку военнослужащих российской армии, принимающих участие в специальной операции на территории Украины и в поддержку верховного главнокомандующего Владимира Путина. Приятно видеть в Кумертау знакомые лица, отмечу, что одна из первых территориальных организаций общественной организации ветеранов десантных войск была создана именно в вашем городе в 2010 году, и за эти годы много было сделано. Я вижу знакомых ребят-кадетов и их руководителей, которых часто встречал на республиканских соревнованиях. Большое спасибо им и администрации города за ту работу, которую вы проводите с ребятами, за неоценимый вклад в дело патриотического воспитания молодёжи.

Как сообщил Марат Адигамов, участники автопробега прибыли к нам из села Исянгулово, где также сегодня проводилась акция «Земля памяти». Эти горсти земли из муниципалитетов Башкирии будут положены в основание памятника национальному герою Минигали Шаймуратову в Уфе. Марат Шаукатович напомнил, что легендарный командир 112-й башкирской кавалерийской дивизии погиб и был похоронен именно в городе Петровском Луганской народной республики, где сегодня ведутся бои.

– Участникам боевых действий – здоровья, пусть все возвращаются домой живыми и невредимыми, – пожелал председатель республиканской ветеранской организации. – Жителям Кумертау – тоже крепкого здоровья, всех благ, а ветеранам – как можно дольше встречать 9 мая вместе с нами, радовать нас своим присутствием и участием. Всем мира и благополучия!

Марат Шаукатович передал благодарственное письмо главе администрации городского округа Олегу Фролову с признательностью за большую работу. Также грамоты получили ветераны воздушно-десантных войск  и активные участники мероприятий Александр Анатольевич Тихонов и Александр Александрович Люлюк. Каждый награждённый по-военному отдавал честь: «Служу России!»

Еще один участник автопробега, председатель региональной общественной организации  ветеранов и военнослужащих запаса пограничных войск в Республике Башкортостан «Граница» Ильдус Макулов, в свою очередь отметил:

– Отрадно видеть столько молодежи на данном мероприятии, спасибо всем за участие! В этом году пограничники приняли участие в автопробеге вместе с ветеранами ВДВ и спецназа Башкортостана, надеюсь, в дальнейшем такие мероприятия, проводимые во взаимодействии с другими родами войск, станут славной традицией и мы будем посещать все районы, города и села республики, чтобы внести свой вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

В ходе торжественной церемонии республиканского марафона «Земля памяти» солдатская каска заполнилась кумертауской землей. Почетное право набрать горсть земли было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Архипу Григорьевичу Ермакову.

Прозвучали основные данные биографии нашего героя. В мае 1944 года лейтенант Ермаков был направлен на 2-й белорусский фронт в 1174 стрелковый полк, где он командовал стрелковым взводом. При форсировании реки Нарев Архип Григорьевич получил тяжелое ранение, потерял много крови и  чудом выжил. В 1954 году он получил диплом учителя и почти 40 лет трудился в Кумертау учителем иностранного языка. В числе полученных им государственных наград – Орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», медаль Жукова и другие. В этом году ветерану исполнилось 97 лет!

Набрать земли в каску Архипу Ермакову помогали председатель городского совета ветеранов, участник боевых действий в Афганистане, Южной Осетии, Ингушетии и Чеченской республике  Муаед Мамбетов и руководитель местного отделения «Боевого братства», участник боевых действий в Афганистане Магомед Оруджев.

Собравшиеся на мероприятии в Кумертау почтили минутой молчания всех героев, павших в боях за Родину, и возложили цветы к монументу Боевой и Трудовой Славы.

Марафон «Земля памяти» продолжится 4 мая в городе Мелеузе, там земля из восьми муниципальных образований будет торжественно передана официальной делегации – конной группе республиканского марафона.

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: