Все новости
Люди нашего города
16 Марта 2023, 12:00

Почётному шахтёру города Кумертау исполнилось бы 100 лет

На этом фото мой папа Михаил Исакович Русский. Мало кто из горожан помнит его, если только соседи и бывшие сослуживцы. Ведь моему папе на днях исполнилось бы 100 лет… Хочу о нём рассказать.

Почётному шахтёру города Кумертау исполнилось бы 100 лет
Почётному шахтёру города Кумертау исполнилось бы 100 лет

Родился папа в Белоруссии в многодетной крестьянской семье. У него было шестеро братьев и две сестры. Когда папе было 11 лет, умерла его мама, Ефимия Алексеевна. Отец, Исак Трофимович, овдовев, один воспитывал младших четверых детей.

Окончив восемь классов школы, в 1941году папа поступил учиться в Свердловский горно-металлургический техникум. В ноябре подал заявление добровольцем на фронт. В декабре был призван комиссией при Манчажском районном военном комиссариате Свердловской области.

Михаил окончил курсы радиотелеграфистов и до октября 1942 года служил во 2-й мотострелковой бригаде 416-го артиллерийского дивизиона на должности командира отделения радиосвязистов в звании сержанта.
Затем проходил службу в отдельном артиллерийском дивизионе 124-й стрелковой дивизии в должности командира отделения связи. Был прикомандирован к 64-й армии генерала В.И. Чуйкова, участвовал в Сталинградской битве. Находясь впереди пехоты, корректировал огонь артиллерии. По рассказам папы, это было страшное время. Немецкие самолёты «тучами» летали над городом. Топили окровавленный снег, так как к Волге нельзя было подойти, ели мясо убитых лошадей, отправляли раненых на плотах вниз по реке, но выстояли.

Победу отец встретил на северо-западе от Берлина и в 60 километрах от Балтийского моря. Демобилизовался из армии в 1947 году.

Ещё на фронте в 1943 году вступил в ряды ВКП (б) и был членом КПСС до её ликвидации. По воспоминаниям папы, его ещё в деревне юношей называли «Михася-коммунист». Был настоящим коммунистом: правильным, трудолюбивым, честным, порядочным.

Имел награды: орден Славы 3 степени, медаль «За отвагу», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», медаль «За взятие Кёнигсберга», юбилейные медали и нагрудные знаки.

После демобилизации поступил учиться в Карпинский горный техникум. Во время учёбы принимал активное участие в общественной работе. Был заместителем секретаря партийной организации, ответственным редактором стенной газеты и председателем профсоюзного комитета техникума. В январе 1950 года был избран кандидатом в члены Свердловского обкома профсоюза угольщиков.

В техникуме после окончания Свердловского госуниверситета преподавала моя мама, Римма Дмитриевна. Образовалась новая семья, в которой родились две дочери: Елена и Надежда.

В 1951 году, выпустившись из техникума с дипломом горного инженера, отец начал работать в тресте «Вахрушевуголь» начальником участка Южного вскрышного разреза. Позже назначен главным инженером Северного вскрышного разреза, был секретарем партийной организации.

В 1967 году наша семья переехала в Кумертау. Папа продолжил трудовую деятельность на угольном разрезе треста «Башкируголь» в должности начальника участка, горного мастера. Уволился по сокращению штатов в участке рекультивации в возрасте 72 лет. Мама до выхода на пенсию преподавала в горномеханическом техникуме.

За трудовую деятельность папа награждён знаком «Шахтёрская слава» всех трёх степеней, званием «Почётный шахтёр», медалью «Ветеран труда» и другими почётными знаками.

В 65 лет папа начал заниматься садовым участком. Сам построил домик, посадил сад, ухаживал за грядками. Очень много читал. Часто наша семья выезжала на природу, особенно любили лес в районе Антоновки, собирали грибы, ягоды.

Наши родители прожили долгую, счастливую жизнь. Мама очень любила и уважала своих студентов, они общались до конца её жизни. Папа, став пенсионером в 50 лет, продолжал трудиться. Свои ордена и медали надевал только на День Победы, и своим «иконостасом» удивлял прохожих. О войне начал рассказывать только в конце жизни.

Спустя годы, понимаешь, какими замечательными людьми были наши родители. Остались воспоминания, фото и видео, документы, фронтовой песенник, письма, открытки… И большая любовь, уважение и благодарность.

Автор:Н. РУССКАЯ
Читайте нас: