Все новости
Люди нашего города
8 Марта 2023, 14:00

Десятки лет она преподавала английский в Кумертау – талантливый учитель Нелля Исмагилова-Халикова отмечает юбилей

Март в наших широтах – это ещё не совсем весна, скорее, её предчувствие, первые оттепели сменяются морозцами, часты снегопады... Но ощущение уже совсем другое и настроение приподнятое, праздничное, тем более, что как раз в начале весны случается отличный день 8 Марта, когда поздравления, цветы и подарки принимают все женщины – бабушки, мамы и дочки, подруги, коллеги, ученики окружают вниманием своих учителей... Вот и я поздравляю сегодня от себя и своих одноклассников учителя английского языка Неллю Исмагилову-Халикову.

Десятки лет она преподавала английский в Кумертау – талантливый учитель Нелля Исмагилова-Халикова отмечает юбилей
Десятки лет она преподавала английский в Кумертау – талантливый учитель Нелля Исмагилова-Халикова отмечает юбилей

Так получилось, что из нашей семьи у Нелли Рауфовны учились трое – моя мама, я и дочка. Это потому, что педагогический стаж у учителя – 45 лет, с 1970 года, как приехала в Кумертау, она учила кумертауских ребят.

К тому же на днях у Нелли Рауфовны юбилей – 15 марта ей исполнится 75 лет. Наверняка весь день в её уютном доме будут звучать тёплые поздравления и выражения благодарности – и не только за уроки английского, но и за любовь и душевное тепло, которые отдала детям...

Встретила судьбу в Башкирии

А приехала в своё время молодой специалист из Киргизии, и это отдельная интересная история. Дело в том, что Нелля Рауфовна – родная племянница выдающегося партийного и государственного деятеля Башкирии Шагита Худайбердина. Её мама Галима родилась в деревне Псянчино Кугарчинского района (ныне Худайбердино). Второй мамин брат, Гибадулла, был военным, и когда его командировали на службу в Среднюю Азию, он забрал сестру с собой.

Галима Ахметовна недавно окончила педагогические курсы и стала работать в военной части переводчиком для киргизских солдат, не знающих русского языка, – обучала их основным понятиям и военным командам. Вскоре девушка вышла замуж за Рауфа Халикова – он также был командированным из Казани, работал начальником народного комиссариата внутренних дел. В семье родились две дочки – Раиса и Нелля.

После школы Нелля Рауфовна окончила факультет иностранных языков пединститута в городе Ош. Способную студентку оставили отрабатывать по распределению три года в своём же институте, но судьба распорядилась по-другому.

Отправившись повидаться с родными в Башкирии, девушка встретила здесь хорошего парня Рима Исмагилова. Несмотря на короткое знакомство, молодые люди так друг другу понравились, что уже через неделю расписались! И тут же новоиспеченная супруга уехала домой и ещё год обучала группу «англичан»-первокурсников, лишь потом её отпустили к мужу в Башкирию.

После года звонков и переписки наконец состоялась настоящая свадьба. Молодые обосновались в Кумертау. Рим Хайретдинович устроился на авиационное предприятие. Нелля Рауфовна приступила к работе в школе № 10, где и трудилась около 20 лет, затем были четыре года работы завметодкабинетом в городском отделе народного образования и ещё более 20 лет – учителем в гимназии № 1.

Это удивительно – любовь с первого взгляда оказалась настоящей, крепкой и на всю жизнь. Золотую свадьбу супруги отметили в 2020 году – из-за ковида в тесном семейном кругу. В дружной семье выросли трое детей – Эльмира, Альбина и Ильдар, каждый состоялся как профессионал и благополучен в семейной жизни. Сейчас главная радость бабушки и дедушки – пять внучек – умниц, красавиц – и единственный внучок Вадим, он учится в первом классе.

Поругал – похвали!

Особой страничкой в жизни педагога была работа заведующей методическим кабинетом гороно:

– Возглавлял отдел Мухтар Нуриманович Байгильдин. Мы работали с удовольствием, оказывали методическую помощь учителям нашего города и подходили к этому делу творчески: проводили интересные семинары, направляли учителей на курсы повышения квалификации и приглашали профессоров вузов проводить семинары и лекции в Кумертау, старались внедрять новинки педагогической науки.

Наиболее плодотворным периодом для себя учитель считает годы работы в гимназии под руководством директора Людмилы Петровны Кудиновой:

– У меня к тому времени был наработан опыт, появилось лучшее понимание того, как нужно работать. К тому же первые гимназисты – те, кто пришёл в бывшую школу № 13 после её реорганизации, – были дети особенные: они, действительно, хотели получить образование, были разносторонне увлеченными, занимались спортом. В библиотеку за книгами стояли очереди – каждый хотел успеть взять нужный сборник.

Потому и результаты были замечательные: много первоклассных специалистов в различных областях вышло из стен гимназии.

Нелля Рауфовна вела урок спокойно и уверенно, умело поддерживала внимание класса, сделав замечание, обязательно старалась за что-то похвалить и поддержать. Говорит, такой совет ей дал в самом начале работы опытный коллега, биолог Зайтун Миргасимович Тимергазин: «Нельзя отпустить ребёнка с урока расстроенным, отметив, что не так, не забудь сказать: «А вот тут ты молодец!»

– В школу идут работать по любви, – подчёркивает наша собеседница. – Учителю, чтобы передать знания, нужно быть неравнодушным, понимать своих учеников. Если сумел проложить мостик к душе ребёнка, твои уроки принимаются полностью. А если ты не нравишься, контакта нет, то и знания твои – не нужны.

– Успешной работе учителя способствуют две слагаемые, – поясняет Нелля Рауфовна. – Во-первых, уровень образования: если владеешь предметом и можешь им завлечь ребят, то и с дисциплиной в классе нет проблем. И во-вторых, важны личностные человеческие качества, внутренняя порядочность, ведь все мы чувствуем, как к нам относятся. Нельзя говорить с учениками свысока, иронично, сердиться, раздражаться – это вызывает ответный негатив.

«Мало вы нас гоняли!»

Неллю Рауфовну помнят и любят ученики, приходят и приезжают поздравлять с букетами цветов. А она бережно хранит фотоальбомы и письма, которые оформляли ей на память выпускники, вновь и вновь перечитывает трогательные строки, написанные с душой от руки.

Перелистывая страницы альбома, Нелля Рауфовна рассказывает о каждом: один работает в ФСБ, другой – замминистра, этот начальник цеха на заводе, тот – кандидат наук. Кто-то стал бизнесменом, а кто-то трудится в цеху на заводе... Девочки стали учителями, преподавателями, юристами, экономистами, есть и просто хорошие жены, мамы...

– Многим английский очень пригодился в жизни, некоторые говорят: «Надо было нас ещё больше гонять, чтобы лучше учили!» – делится Нелля Рауфовна. – Действительно, английский – язык международный, изучать его не просто модно, это веление времени, ведь это язык Интернета, международной связи, фестивалей, конкурсов и спортивных мероприятий, на нём написана медицинская, техническая и иная научная литература, он связывает народы.

Немало учеников по примеру учителя стали преподавателями английского языка или переводчиками. Одна из них – родная внучка Мадина, её Нелля Рауфовна учила со 2 класса. Нелля Рауфовна гордится, что в её семье уже четыре поколения педагогов: мама была учителем начальных классов; сестра Раиса и она сама – учителя-предметники; дочь Альбина тоже некоторое время работала в начальных классах, а сейчас – воспитатель в детсаду «Солнышко»; старшая внучка Элина – учитель математики в московской школе, и вот недавно Мадина отучилась по специальности «Переводоведение» и стала преподавать английский язык в уфимском колледже.

Многое нужно пересмотреть

Уже пять лет, как Нелля Рауфовна на заслуженном отдыхе. Её труд оценён по достоинству: она отличник образования Башкирии, награждена Почётной грамотой Министерства образования РБ и медалью «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

«Отойдя от дел», наш уважаемый педагог по-прежнему в курсе последних событий в стране и в мире, часто смотрит телепередачи и не пропускает новостей в сфере образования.

Я поинтересовалась у Нелли Рауфовны, что, по её мнению, должен привнести в нашу жизнь Год наставника и педагога в России.

– Как раз недавно я услышала выступление первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, который призвал при отказе от Болонской системы вернуться к лучшим традициям образования, в том числе советским. Вместе с тем он отметил, что мир меняется динамично и опираться лишь на опыт и наследие не получится, нужен правильный баланс. Я полностью согласна с этим мнением, – говорит Нелля Рауфовна. – Правильно и то, что сегодня идёт речь об отказе от ЕГЭ в том виде, как он есть, то есть от теста с вопросами на засыпку. Нужно продумать новые формы проведения госэкзаменов, но в то же время обязательно оставить возможность отправления результатов в любой российский вуз, чтобы дети из глубинки – таланты, самородки – имели возможность поступить в ведущие вузы страны. Также важно развивать систему бесплатных клубов, кружков, ведь далеко не каждый может сегодня оплатить дополнительное образование, а ребёнку необходимо развитие с малых лет.

Ещё думаю, что нужно повышать престиж профессии учителя, и для этого обязательно обеспечить достойную зарплату. Образование наряду со здравоохранением – важнейшая сфера, которая формирует общество. Кадры решают всё. Но при ставке начинающего учителя в 8 тысяч рублей ни о каком авторитете педагога и ни о каких знаниях, научных достижениях говорить не приходится.

«Благополучия, спокойствия, мира!»

Зашёл у нас с Неллей Рауфовной разговор и о патриотическом воспитании.

– В своё время в 10-й школе я руководила клубом интернациональной дружбы «Красная гвоздика», – рассказывает учитель. – Мы с ребятами при участии родителей переоборудовали раздевалку, сделали музей, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Дети приносили каски, медали, письма и тому подобные вещи. Мы проводили митинги, ярмарки солидарности, перечисляли деньги нуждающимся – действительно, шла серьёзная работа по патриотическому воспитанию. Позже, в девяностые, двухтысячные годы, данной теме стало уделяться намного меньше внимания, акцент сместился на преподавание наук. Казалось бы, все и так всё знают из книг и фильмов, да и в семьях были живы свои ветераны. Но вот выросло поколение, которое стало позабывать ту войну, россияне верили, что фашизм уже не вернётся.

Сегодняшняя ситуация на Украине показала: ничто не забыто и по-прежнему важно давать ученикам не только базу знаний, но и чёткие нравственные ориентиры. Это необходимо, чтобы общество сплотилось и могло противостоять любой внешней угрозе.

А в завершение встречи Нелля Рауфовна попросила передать самые тёплые слова поздравлений и пожелания всем кумертауским женщинам к 8 Марта:

– Пусть рядом с каждой из вас будет достойный мужчина – настоящий друг, на которого можно опереться. Будьте со своими половинками мягкими, терпеливыми, умейте порой уступить – в этом наша мудрость и сила. Пусть в стране и мире скорее наступит мир, чтобы не приходилось волноваться за своих мужей, отцов, детей. Здоровья, благополучия вам и вашим семьям, ведь когда у детей и внуков всё хорошо – большего счастья нам и не надо. А всё остальное приложится!

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: