Все новости
Люди нашего города
24 Февраля 2023, 12:00

Подруга юности

Екатерина Рудченко приехала в редакцию газеты из Маячного с письмом, в котором выражала благодарность полицейскому. «От всей души хочу сказать спасибо участковому Виталию Юрьевичу Затееву за его чуткое и доброе отношение к людям. Несмотря на свою занятость, он помог мне найти человека, с которым я рассталась 60 лет назад. Это подруга детства и юности.

Подруга юности
Подруга юности

Побольше бы нам в органах таких людей, как Виталий Юрьевич, которые чужие проблемы воспринимают, как свои», – написала Екатерина Эммануиловна.

Прочитав письмо, мы поняли, что есть в нём недосказанность, и восполнили некие пробелы, побеседовав с Екатериной Эммануиловной.

В юности Екатерина, тогда её фамилия была Каражова, жила в Таджикистане, в небольшом приграничном с Афганистаном посёлке городского типа. И была у неё лучшая подруга Нина Черноус, красивая, добрая, просто замечательная девушка. Занималась спортом, была общественницей. Девочки много времени проводили вместе, были не разлей вода. После школы девчонки разъехались. Нина переехала в Башкирию, где в Маячном жил её брат Степан Черноус, а Катя – в Ленинград. Но прежде чем поехать в северную столицу, она навестила Нину. В гостях у подруги познакомилась со своим будущим мужем Василием Рудченко. Приезжая девушка настолько запала ему в душу, что даже отправился за ней в Ленинград.

Упорно добивался её, ухаживал, предлагал руку и сердце. Вслед за мужем Екатерина приехала в Маячный, да только Нина к тому времени уже переехала в Невинномыск. Поначалу подруги переписывались, а позже потеряли друг друга.

Много всего произошло в жизни Екатерины Эммануиловны, но память и сердце возвращали её вновь и вновь в годы самой чистой, доверчивой юношеской дружбы. Не раз она принималась искать свою подругу, но каждый раз без успеха.

Сорок лет отработала Екатерина Эммануиловна воспитателем в детском доме. С мужем Василием Климентьевичем прожили 60 лет душа в душу, вырастили двух дочерей. Два года назад его не стало. Эта потеря больно ударила по пожилой женщине. Думы о прошлом, о молодости… «Так хочется увидеть людей, с которыми мы росли», – говорит она.

Перед Новым годом Екатерина Эммануиловна обратилась с просьбой помочь в розыске подруги юности к участковому уполномоченному полиции Виталию Затееву. По словам нашей читательницы, он проделал огромную работу и нашёл-таки. К сожалению, не саму Нину Черноус, а её родню в Юмагузино, которая и поведала о том, как сложилась её судьба. Сама Нина ушла из жизни ещё в 2004 году.

Горько Екатерине Эммануиловне, что уже не придётся поговорить или даже свидеться с горячо любимой ею Ниночкой. Но даже та информация о ней, которая появилась через столько лет, лучше безвестности. Огромная благодарность Затееву! Теперь в своих молитвах об ушедших близких поминает она и свою Нину, которая на протяжении более полувека оставалась для неё родной душой.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: