Все новости
Люди нашего города
18 Февраля 2023, 11:00

В День памяти А. С. Пушкина в Шабагише прошло чествование основателя и бессменного руководителя Пушкинского музея Рафика Аминова

10 февраля в стенах основной школы деревни Шабагиш Куюргазинского района, где находится музей А. С. Пушкина, по многолетней традиции собрались педагоги, школьники, работники культуры, представители общественности, чтобы почтить память великого русского поэта, воздать дань его огромному литературному наследию.

В День памяти А. С. Пушкина в Шабагише прошло чествование основателя и бессменного руководителя Пушкинского музея Рафика Аминова
В День памяти А. С. Пушкина в Шабагише прошло чествование основателя и бессменного руководителя Пушкинского музея Рафика Аминова

В этом году мероприятие в честь Пушкина было приурочено ещё к одному событию – юбилею основателя и бессменного руководителя музея Рафика Аминова. Главному пушкинисту Башкирии исполнилось 70 лет.

Творческий вечер в его честь подготовил коллектив Шабагишской школы, где юбиляр трудился всю жизнь. Рассказ о педагоге, краеведе и исследователе охватил период, начиная с рождения и до сегодняшних дней.

Настоящий патриот, Рафик Гибадрахманович всю жизнь был верен своей малой родине – Шабагишу и своей школе. И его односельчане с благодарностью говорят о своём знаменитом земляке. «Рафик Гибадрахманович прославил нашу деревню, – поздравляя его, сказал глава сельского поселения Ильшат Рахмаев. – Благодаря музею Пушкина о Шабагише знают не только в республике, но и за её пределами и даже за рубежом. Даже президент Владимир Путин, будучи с визитом в Казани, говоря о межнациональном единстве, сказал: «В Башкортостане в татарской деревне есть музей русского поэта».

Рамзия Раимова, педагог-ветеран, бывший директор Шабагишской школы, в своей юбилейной речи большое внимание уделила воспоминаниям о славном прошлом музея. «Очень много мероприятий проводилось, много гостей приезжало. Мы организовывали большие юбилейные праздники. Учащихся школы готовили как экскурсоводов, они проводили экскурсии для посетителей музея». Она поздравила Рафика Гибадрахмановича с 70-летием от имени всех ветеранов школы, отметив, что только глубоко влюблённый в поэзию человек может вложить столько времени, энергии, сил на создание и развитие Пушкинского музея.

Говоря о вкладе Рафика Аминова в просвещение Куюргазинского района, Евгения Бочарникова, начальник районного управления образования, сказала: «На таких людях и держится образование! Спасибо вам за многие поколения воспитанных вами детей». Она же поделилась и своей болью. К сожалению, из года в год сокращается количество учеников Шабагишской школы. На сегодня там обучается 18 детей.

Об этом в беседе ранее говорил и Рафик Гибадрахманович. В деревне очень мало семей с детьми, и возможно лишь наличие музея А. С. Пушкина пока ограждает школу от оптимизации. Причём здание учебного заведения прошло капитальный ремонт, в нём светло, тепло, уютно. Есть хороший педагогический коллектив, бережно относящийся к славным традициям знаменитой школы.

Никита Гринько, молодой исполняющий обязанности директора школы, поделился в своём выступлении тем, что рад начинать свою трудовую биографию именно в этой образовательной организации, и преподнёс в дар Рафику Аминову бюст Пушкина, который пополнит коллекцию музея.

Многочисленным на юбилейном вечере было представительство кумертаусцев. Члены писательской организации, работники Централизованной библиотечной системы, члены городского совета ветеранов, журналисты от всей души поздравляли юбиляра, благодарили за большую подвижническую работу и создание настоящего очага культуры. Именно музей, Пушкин и Аминов объединили любителей поэзии, литераторов, музейных работников, исследователей и пушкинистов с разных концов страны и мира. За сорок лет учитель добился того, что школьный музей стал межнациональным культурным центром. И это обстоятельство символично. Как отмечает руководитель музея, Александр Сергеевич Пушкин был не только великим поэтом, но и «великим единителем народов», которому принадлежат следующие строки: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык. И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык».

Работники культуры района и ученики подарили юбиляру и гостям концертно-поэтическую программу. Вечер закончился возложением цветов к памятнику А. С. Пушкину.

Рафик Гибадрахманович Аминов родился в Шабагише в 1953 году. Учился на филологическом факультете БГПИ и в 1978 году пришел работать в родную школу. Семь лет был её директором, в остальные годы – учителем русского языка и литературы. Преподает в Кумертауском институте экономики и права.

Отличник просвещения СССР и РСФСР, педагог высшей категории, заслуженный работник образования РБ. Награждён медалью А. С. Макаренко, член Международного общества пушкинистов, признан «Человеком мира», его имя и биография занесены в энциклопедию Кембриджского университета.

Вместе с супругой Равилей Шарифовной вырастили сына Руслана, дочерей Румию и Регину, сейчас помогает воспитывать внучек.

Фото автора

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: