Все новости
Люди нашего города
10 Февраля 2023, 09:30

Столетний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Козимир

8 февраля в доме на улице Интернациональной было особенно радостно и многолюдно – отмечал столетие хозяин дома, участник Великой Отечественной войны Владимир Иванович Козимир.

Именинный торт и поздравления ветерану от главы администрации Олега Фролова, председателя совета ветеранов Муаеда Мамбетова и правнучки Миланы.
Именинный торт и поздравления ветерану от главы администрации Олега Фролова, председателя совета ветеранов Муаеда Мамбетова и правнучки Миланы.

Хлопотала женская половина, накрывая на стол, мужчины дружно помогали виновнику торжества переместиться из своей комнаты на почётное место в гостиной. А вот и гости пожаловали. Было их в этот день три потока. Первыми засвидетельствовали своё почтение глава администрации Кумертау Олег Фролов, его заместитель по социальной политике Татьяна Лихачёва, председатель городского совета ветеранов Муаед Мамбетов, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Яковлева, а также ветераны и журналисты.

Подарки, слова поздравлений… Ни один день рождения не обходится без них. А что говорить о вековом юбилее! Владимира Ивановича со столетием поздравили даже президент России Владимир Путин и глава Башкортостана Радий Хабиров. Их поздравительные адреса юбиляру вручил глава кумертауской администрации. Олег Фролов в свою очередь пожелал Владимиру Ивановичу здоровья и сил, чтобы встретить весной 78-ю годовщину Победы. В семье ветерана это главный праздник. Дети, внуки и правнуки Владимира Козимира с большим почтением относятся к его боевым заслугам, да и трудовая биография его замечательна.

Родиной своей Владимир Иванович называет деревню Воротыновку, где после окончания семилетки он начал трудиться в колхозе. К моменту начала войны Владимир находился в Иркутской области, где работал в тайге на строительстве железной дороги. В 1942 году юношу призвали в Красную Армию. Козимир воевал на 1-м Дальневосточном фронте в составе 152-го стрелкового полка 94-й дивизии. Был снайпером, участвовал в Маньчжурской операции, в разгроме японской Квантунской армии. Награждён медалями «За отвагу», «За победу над Японией» и другими. В армии служил до 1947 года.

Вернувшись в родную Воротыновку, начал работать комбайнером. С 1953 года – в Кумертау. Трудился слесарем в Кумертауских тепловых сетях и на Кумертауском авиационном предприятии. Выйдя на пенсию, продолжал работать на различных предприятиях, так как ценился как высококлассный специалист.

Супруга ветерана Александра Михайловна, с которой они вырастили троих детей, ушла из жизни 15 лет назад. Сейчас Владимир Иванович проживает в уютном доме с сыном Сергеем и его женой Светланой. Именно Светлана взяла на себя практически все заботы по уходу за престарелым отцом мужа. Благодаря хорошему уходу близких Владимир Иванович и смог дожить до столь почтенных лет и увидеть праправнуков. Их у него двое, а ещё восемь правнуков и пятеро внуков.

К сожалению, ещё весной достаточно бодрый и разговорчивый, Козимир на сегодня свои позиции сдал. По словам родственников, летом у него случился инсульт и после него он так и не оправился. Почти не разговаривает, не ходит, перестал читать и смотреть телевизор.

Однако в день юбилея он всячески выражал радость, пожимал руки гостям, жестикулировал и активно реагировал на добрые слова в свой адрес.

Олег Фролов в этот день написал в соцсетях: «Сегодня мы поздравили Владимира Ивановича с таким прекрасным юбилеем. Главное пожелание – крепчайшего здоровья и долгих лет жизни! И, конечно, огромная благодарность за Великую Победу! Отдельное спасибо семье нашего дорогого ветерана за то, что так трепетно берегут его. А с Владимиром Ивановичем договорились встретиться теперь 9 мая, в День Победы».

Фото автора

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: