Все новости
Люди нашего города
24 Января 2023, 11:00

«Моя судьба связана непростым узором, но красивым»

Вот уже три месяца по всей стране сотни, если уже не тысячи, женщин вяжут для мобилизованных носки. Возникает вопрос: почему именно вязаные изделия, ведь куда проще купить в магазине простые носки!

Обычно Альмиру Климентьеву со сложенными руками не застать.
Обычно Альмиру Климентьеву со сложенными руками не застать.

Однако вязаные вещи ценны, необычны и уникальны именно тем, что энергетика человека, вложенная в созданное живыми руками изделие, отличает их от фабричных. И потому мастерицы взялись за спицы, чтобы отправить на фронт «тепло своих рук и сердец».

– Каждая петелька связана с любовью в надежде, что бойцы почувствуют её, – говорит Альмира Климентьева, мастерица, которая уже связала больше 30 пар носков для бойцов из Башкирии, находящихся в зоне СВО на Украине.

Первую посылку Альмира отправила сама в приграничный Белгород по почте. Потом с ней наладили связь волонтёрские организации, которые сами упаковывают посылки уже не только с носками и организуют их отправку.

Вообще, с творчеством Альмиры Климентьевой редакция газеты «Кумертауское время» знакома давно. Её работы много раз участвовали в различных выставках и конкурсах рукодельниц и неизменно привлекали внимание зрителей и жюри.

Так, в 2020 году Альмира Климентьева получила диплом лауреата фестиваля-конкурса в номинации «За лучшую пуховую шаль» в Республиканском фестивале-конкурсе «Башкирская шаль», который проводили Министерство культуры РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Республиканский центр народного творчества и Башкирская выставочная компания. Работа мастерицы была выделена из более 80-ти авторов, каждый из которых представил по несколько своих изделий.

Некоторым читателям, возможно, покажется, что вязание нынче не в моде. Но это будет мнение людей, которые не видели, до какого уровня мастерства и красоты доходят изделия современных вязальщиц. Сколько умопомрачительных узоров воспроизведено с помощью всего-то двух спиц и одной бесконечной нити!

Да, действительно, вязание – очень древнее мастерство. Во многих мифологиях богини судеб человеческих ассоциируются именно с женщинами, которые прядут и вяжут нити жизней человеческих. И в наши дни среди нас есть такие богини-рукодельницы, с одной из которых мы вас сегодня и знакомим.

«Вязанию научилась лет в шесть у мамы, – вспоминает Альмира Климентьева. – Мама из рук спицы не выпускала, а я прижмусь к ней, бывает, смотрю, как она ловко работает. Мама уйдёт в магазин или по делам, а я, конечно, хватаю её работу и ну сама стараться. Всё, конечно, вкривь и вкось, бывало, и петли все, что навязаны, спущу со спиц – караул! Но никогда меня мама не ругала, спокойно сама всё моё неуклюжее творчество распустит, поправит, да меня ещё и похвалит, что такая я у неё мастерица! Мудрая женщина была мама моя, жаль, рано ушла, мне всего десять лет было. А мне её наука на всю жизнь осталась – и как шали вязать, и как детей воспитывать».

Потом, уже в школе, Альмира даже в кружок вязания ходила, но сейчас, вспоминая, смеется – недопонимала возможностей научиться новому, относилась несерьёзно.

Ажурная шаль от Альмиры порадует любую барышню!
Ажурная шаль от Альмиры порадует любую барышню!

А в 15 лет попросила у отца и мачехи, чтоб ей купили пух, сама его счесала, спряла и связала свою первую шаль. Поехала с ней в Салават на рынок, продала и купила себе шубку из искусственного меха. Из старого зимнего пальто девушка давно выросла, поэтому шубу предусмотрительно купила сильно на вырост, да особо выбора и не было.

«Потом мои шали мачеха помогала продавать, а к 17 годам я решила жить самостоятельно, – рассказывает Альмира. – А вязание стало для меня, можно сказать, опорой в жизни. Вспомнить хотя бы 90-е годы, когда вообще всякий зарабатывал, как мог…»

Даже если вязание отходило на второй план, появлялись дети, семья, работа и прочие заботы, любимое занятие всё равно оставалось чем-то таким, к чему всегда лежали и душа, и руки.

С годами Альмира росла в своём профессионализме. Освоила ажурные узоры, училась у других мастеров, в том числе известной Розы Сахабовны Гумеровой, потомственной оренбургской мастерицы, дочери знаменитой вязальщицы Гавгар Гамадеевны Ишмухаметовой, удостоенной за свои платки ордена Трудового Красного Знамени.

Несколько лет назад Альмира сама ездила в Волгоград и Оренбургскую область покупать знаменитый «губерлинский» пух, который считается идеальным пухом (полученный от козы Оренбургской породы в совхозе «Губерлинский» Оренбургской области).

Сегодня она, как её мама, не выпускает спиц из рук, есть у неё и «помощница» – вязальная машина для гладкого полотна. Работы её охотно приобретают покупатели со всей страны, благо сейчас через интернет о себе можно заявить большему числу людей. Люди готовы ждать месяцами именно её шали и ажурные паутинки, потому что в них – частица её доброго сердца и тёплых рук и ещё неумолимой совести, которая не даёт Альмире снижать качество своих изделий.

«Немного жаль, наверное, что у меня нет дочери, – улыбается Альмира. – Я бы, конечно, её всему-всему научила, что сама умею. Но мне жаловаться грех – прекрасных сыновей Рината и Александра мне Господь послал, муж Сергей во всём меня поддерживает. Я счастливый человек. Моя судьба связана непростым узором, но красивым!»

Фото автора и из личного архива А. Климентьевой

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: