Все новости
Люди нашего города
10 Января 2023, 10:00

Заслуженному учителю, пушкинисту, создателю музея А. С. Пушкина Рафику Аминову исполняется 70 лет

Не зря студенческие годы называют самыми прекрасными – это молодость, большие планы, новые знакомства… Кажется, перед тобой открыты все дороги, вся жизнь впереди… И дружба, которая сохраняется не то, что на годы, а даже на десятилетия.

Заслуженному учителю, пушкинисту, создателю музея А. С. Пушкина Рафику Аминову исполняется 70 лет
Заслуженному учителю, пушкинисту, создателю музея А. С. Пушкина Рафику Аминову исполняется 70 лет

Наша студенческая жизнь началась в 1975 году на филологическом факультете Башкирского государственного педагогического института. Группа была очень дружной, сплочённой, благодаря нашему комсоргу Лейле Гатаулллиной и старосте Райле Ахмадиевой. В группе учились двое парней, остальные – девочки, многие – вчерашние выпускницы школ. Приехали из разных районов республики. Жили активной студенческой жизнью. Это не только лекции, семинары, сессии, но и совместные походы, песни у костра, посещение концертов, театров, танцы у памятника Салавату Юлаеву, встречи с интересными людьми. В 1979 году окончили институт. Наша студенческая жизнь была короткой – четыре года, а дружба наша продолжается до сих пор.

Жизнь, как миг, но чем старше становимся, тем дороже студенческие друзья. Таким надежным, верным, преданным другом для всех нас стал Рафик Аминов.

Есть в Куюргазинском районе небольшая деревенька Шабагиш – родная деревня нашего Рафика. В 1979 году после окончания института он приехал работать в родную школу учителем русского языка и литературы.

У него было все, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, старание, терпение и неиссякаемая энергия, отличные знания своего предмета, мастерство, эрудиция.

Сколько любви, сил, упорного труда он вложил в своих учеников, чтобы дать им прочные знания!

В 1979 году он основал в своей школе пушкинский музей. За четыре десятилетия музей превратился в историко- культурный комплекс, в который входят сам музей, памятник поэту и картинная галерея. И деревня Шабагиш стала центром пушкиноведения Башкирии.

В этом году 10 января нашему дорогому Рафику Гибадрахмановичу исполняется 70 лет. Вся наша студенческая группа поздравляет его с этим приятным событием и предлагает всем читателям газеты воспоминания из студенческой жизни о днях молодости юбиляра и наши поздравления.

Лейла Гатауллина-Едиханова, комсорг группы (Бижбуляк):

– Рафик для меня был образцом настоящего мужчины, всегда аккуратный, при пиджаке, галстуке, как настоящий учитель, приветливый, вежливый. Идет по коридору общежития и поет свои любимые песни.

Никогда никого не обижал, был защитником девочек.

Мы с интересом наблюдали за его деятельностью со страниц средств массовой информации. Музей в Шабагише – это фактически памятник ему самому при жизни, и этот музей надо беречь и сохранять.

Райля Ахмадиева-Гадельшина, староста группы (Толбазы):

– Рафик отличался серьёзным отношением к жизни, учёбе, никогда не пропускал лекции, часто посещал библиотеку, добросовестно готовился к занятиям. Своей добротой, отзывчивостью, уважительным отношением к однокурсникам он завоевал уважение к себе. Прошли годы… И вот в 2019 году состоялась наша встреча в его родной школе деревни Шабагиш. Нас встретил солидный, взрослый, опытный Учитель – Рафик Гибадрахманович. Сколько было эмоций, воспоминаний, разговоров! Говорили о нас, о жизни, о наших семьях и, конечно, о Пушкине. Восхищались экспонатами, которые собирались в течение многих лет упорным трудом, с любовью, энтузиазмом.

Ания Усаева-Хайдаршина (Бураево), Аниса Ахмадиева (Уфа), Зиля Арсланова (Благовар), Асия Сафуанова (Буздяк), Альфия Музипова (Москва), Райля Шафиева-Насырова (Благовар), Лиза Каримова-Залилова (Стерлитамак) говорят множество добрых слов в адрес своего однокурсника и друга: «Рафик был самым трудолюбивым, грамотным, обаятельным и в то же время самым простым в общении! И уже тогда чувствовалась культура, воспитанность, интеллигентность», «Рафик – отец, воспитавший троих детей, учитель с большой буквы. Любит музыку, красиво поёт и играет на гармони. Его душа открыта прекрасному», «Рафик для нас был старшим братом», «Рафик был самым старшим в нашей группе. На первом курсе мы его даже побаивались. В действительности, он оказался человеком добрым, готовым прийти всегда на помощь», «Всего в жизни добился своим трудом, заслужил сполна почёт и уважение. Состоялся во всём: в профессии, семейной жизни, замечательный многодетный папа, супердедушка», «Не каждому человеку удается в бушующем океане жизни встретить на своем пути Человека с огромным добрым сердцем. А в этом мире мы, целая группа, встретили тебя».

Навсегда остались в нашей памяти те счастливые, беззаботные годы, проведенные в кругу своих друзей. Мы уже стали пенсионерами, встретившими достойно свою старость, гордимся тем, что сумели пронести через всю свою жизнь в наших сердцах любовь и уважение друг к другу.

Автор:А. АВХАДИЕВА-ШАЙХЛИСЛАМОВА (Дюртюли)
Читайте нас: