Все новости
Люди нашего города
10 Января 2023, 12:00

Папа – наша гордость

Великий французский писатель Жозеф Жубер говорил, что детям нужны не поучения, а примеры. Таким примером для меня является мой папа Рафик Гибадрахманович Аминов.

Папа – наша гордость
Папа – наша гордость

Время летит стремительно, и вот уже 10 января он отмечает 70-летний юбилей.

Он родился в 1953 году в деревне Шабагиш Куюргазинского района. Окончив местную начальную школу, продолжил образование в школе-интернате №1 города Кумертау. После службы в Советской Армии поступил в Башкирский государственный педагогический институт на филологический факультет.

Как говорят, где родился, там и пригодился. После окончания института молодой специалист получил направление в родную деревню. Всего через год перспективному педагогу доверили пост директора школы.

Всю свою жизнь папа посвятил любимому делу. По рассказам мамы, папа неоднократно приглашался на преподавательскую работу на кафедру литературы родного факультета, на хорошие должности в различных образовательных учреждениях, но он остался верен своей профессии, своей родной земле.

Какой же он, мой папа?

Папа самый дорогой, отзывчивый, добрый, надёжный, постоянно стремится к чему-то новому, эрудированный, приятный собеседник, пользуется большим авторитетом. По своей натуре – очень сильный человек, оптимист по жизни.

Папа для нас не только родитель, но и учитель. Самые сложные трудные темы он мог объяснить просто, ясно и доступно. Как хороший психолог, он прекрасно владел классом, быстро находил общий язык с самыми трудными учениками. Хотя уже прошло много времени, я четко помню его уроки, многие стихи русских поэтов остались в моей памяти навсегда.

Папа – человек многогранного таланта, великолепно владеет гармонью, имеет хороший тембр голоса (активный участник художественной самодеятельности), обладает художественными и оформительскими способностями.

Он автор многочисленных газетных и журнальных публикаций, имеет печатные работы в научных и краеведческих сборниках, изданных в Оренбурге, Уфе, Перми и т.д. Опыт его работы освещён в 36 сборниках, изданных в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодаре и Оренбурге, Ростове-на-Дону и Уфе. 19 раз выступал на республиканских, зональных, всероссийских, всесоюзных, международных научных конференциях по проблемам литературного краеведения и образования. Как создатель и бессменный руководитель историко-литературного музея А. С. Пушкина основной школы деревни Шабагиш, он сумел поднять его на международный уровень. Он является почётным членом Международного общества пушкинистов, штаб-квартира которого находится в США, отличник просвещения РСФСР и СССР, заслуженный учитель Республики Башкортостан, награждён медалью Макаренко (Украина), педагог высшей категории – это только малая часть тех наград, о которых я знаю.

Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает работать преподавателем Кумертауского института экономики и права.

Я, как дочь его, постоянно интересуюсь его творчеством, работой. Вижу, как ценит и уважает его руководство учебного заведения, как с огромной любовью отзываются о нём студенты.

С моей мамой, Равилёй Шарифовной, она тоже педагог, к сожалению, уже почти девять лет её нет среди нас, они подарили жизнь троим детям, дали нам всем высшее образование. Они вместе прожили достойную жизнь. Всегда были ярчайшим примером для нас.

Папа для нас – поддержка и опора, образец для подражания. Мы все, дети, внуки, любим, дорожим, ценим его. Папа – наша гордость!

Фото из семейного архива

Автор:Р. ЯЛАЕВА-АМИНОВА, дочь
Читайте нас: