Все новости
Люди нашего города
30 Декабря 2022, 12:00

Спасать жизни – это призвание

27 декабря в нашей стране отмечается День спасателя. Ещё одно название этого праздника – День МЧС. Праздник зародился в 1995 году, но он, как и раньше, не теряет актуальности, ведь происшествия случаются практически ежедневно, а значит, есть и люди, которые всем этим ЧП противостоят.

Кумертауские спасатели – люди отважные. Помогать людям – их призвание. Костантин Чуриков (слева) с напарником Романом Закурдаевым.
Кумертауские спасатели – люди отважные. Помогать людям – их призвание. Костантин Чуриков (слева) с напарником Романом Закурдаевым.

Как и раньше, спасатели выполняют огромный спектр задач. Они занимаются предупреждением и ликвидацией самых разных чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий, аварий, взрывов, пожаров. Принимают участие в поиске потерявшихся людей, выполняют газоспасательные работы, оказывают медицинскую помощь пострадавшим, контролируют соблюдение правил безопасности. Сильные ребята стоят на страже нашей безопасности, спасают жизни, зачастую при этом рискуя своими. Один из таких людей – молодой спасатель Константин Чуриков.

В Кумертауском зональном поисково-спасательном отряде Константин работает уже десять лет. В этом году его назначили на должность старшины водолазной станции. Наш герой осуществляет руководство водолазными спусками и работами, следит за спасательным оборудованием.

– Как вы пришли в эту профессию, по воле случая или по зову сердца?

– Я шёл целенаправленно работать спасателем. Хотел этого именно потому, что было и есть желание выручать людей из беды, а не с целью просто попробовать или денег много заработать. Считаю, что на новое место человек должен идти с серьёзным настроем, точно зная, что он там будет работать.

– Спасатели работают в таких ситуациях, где есть и пострадавшие, и погибшие. Как вы научились не пропускать всё через себя?

– Мы к работе подходим как профессионалы, от которых ждут конкретных действий и помощи. Если мы будем рассуждать, то результата не будет. Всё должно быть конкретно. Спасатель – профессионал, который пришел, потому что кому-то нужна помощь. Это такой внутренний настрой, который появляется с опытом.

– Были какие-то интересные случаи в вашей работе?

– Интересных случаев много было, и конечно, далеко не всегда они с печальным исходом, приходилось и лыжников спасать заблудившихся, и грибников. Старикам помогали, когда они, бывало, теряли ключи и не могли выйти из квартиры. Слава Богу, что всегда заканчивалось хорошо. Но, к сожалению, куда хуже дело обстоит с людьми, которые попадают в воду, особенно это случается в летнее время. В состоянии алкогольного опьянения многие тонут. Отдельный разговор – это несчастные случаи с детьми. К такому никогда невозможно привыкнуть, подготовиться заранее. Поэтому хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы они предельно осторожно относились к своей безопасности, присматривали за детьми, ведь уйти на дно – это секундное дело и спасатели, увы, здесь уже будут бессильны как-то помочь.

– Как проходит ваш рабочий день?

– Работаем сутки через трое, с 8 утра одного дня до 8 утра следующего. На самом деле смены бывают разные. Если нет вызовов и всё спокойно, то занимаемся самоподготовкой. Знания необходимо освежать в памяти, поэтому в это время повторяем теорию, занимаемся физической подготовкой. Смены у нас комплектуются всегда таким образом, чтобы в каждой были спасатели разного уровня подготовки. Всегда есть старший смены, то есть только из новичков смена не формируется, в ней обязательно есть опытный спасатель. Когда спасатели приезжают на место происшествия, там некогда рассматривать и размышлять. Даётся определённое время для оценки ситуации. Старший смены на месте оценивает происшествие и планирует все действия. Каждый спасатель уже знает свои задачи заранее, все функции расписаны.

– Что, по-вашему, самое сложное в работе спасателя?

– Самое сложное, когда страдают люди и уже бывает поздно спасти чью-то жизнь. Думаю, что никого не оставляют равнодушными такие ситуации. Скажу ещё, что в обществе есть такое мнение, что спасатели – самые смелые люди, которые ничего не боятся. Да, нельзя прятаться и быть трусом, но чувство опасности, осторожности должно обязательно присутствовать, ведь если оно есть, то спасатель будет «на автомате» соблюдать технику безопасности. Самое главное при выполнении любых работ – это техника безопасности, только она может спасти. Прежде всего, необходимо адекватно оценивать ситуацию, все существующие риски и, соответственно, контролировать себя и свои действия. Мы не герои, которые любят рисковать. Спасатели – это обычные люди, которые честно выполняют свою работу, и у каждого дома семьи, которые нас ждут.

– Какими качествами должен обладать человек, чтобы работать в вашей службе?

– В аварийно-спасательную службу стоит идти точно не за деньгами и необходимо иметь хорошую физическую подготовку. Если говорить именно о качествах, то в нашей работе нужна коммуникабельность, стрессоустойчивость. Обязательно должно быть желание развиваться и учиться, потому что спасатели учатся постоянно. И конечно, человек должен иметь желание помогать людям. Он должен понимать, что в каких-то ситуациях он будет подвергать себя опасности ради других.

– Что бы вы пожелали коллегам в профессиональный праздник?

– Спасатели работают каждый день, и в будни, и в праздники, поэтому ребятам, которые сегодня на смене, желаю спокойного дежурства и чтобы было как можно больше спокойных смен. И пусть дома в их семьях всё будет благополучно.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: