Все новости
Люди нашего города
29 Ноября 2022, 12:00

Одна из лучших домкомов города

Когда мы обратились к директору ООО «Западный+» Юниру Газимуллину с предложением написать об одном из лучших домкомов этой управляющей компании, он без раздумий назвал достойную кандидатуру – Гюзель Фархутдинову, представителя дома №17 по улице 60 лет БАССР.

Одна из лучших домкомов города
Одна из лучших домкомов города

– Гюзель Галеевна самый принципиальный, честный председатель домового комитета, который болеет за свой дом и активно сотрудничает с управляющей компанией, – говорит Юнир Мунирович. – Она настоящая хозяйка в своём доме, во всём разбирается досконально. За 12 лет работы неравнодушный, ответственный домком сделала очень много для комфортного проживания жильцов. Конечно, бывает всякое, порой мы горячо спорим, выясняя острые вопросы, но в конце концов приходим к обоюдному решению. Также хочу отметить, что у Гюзель Галеевны чётко поставлена работа с должниками, она знает всех своих жильцов, вникает в их ситуации, так что по этому дому проблем не бывает.

Вопросов в ведении председателя домкома немало, так что, действительно, поражаешься достигнутым этой энергичной и компетентной в своём деле женщиной результатам. Как отмечает сама Гюзель Галеевна, всё запланированное жильцами на собраниях удачно осуществляется. И в основном всё делается не за счёт республиканских программ, а на средства, собираемые на текущий ремонт.

Так, в этом году заменили почтовые ящики во всех девяти подъездах на 115 квартир, обустроили подъездные козырьки в шести подъездах, ещё три оставили под замену на будущий год. Кроме того, в 2023 году запланирована диагностика газопровода, которая проводится раз в пять лет во избежание аварий, и хотя бы частично – замена деревянных дверей внутри подъездов на пластиковые.

– В долг мы не делаем, всегда рассчитываем работы по средствам, чтобы завершить год без долгов, – поясняет Гюзель Фархутдинова. – Злостных должников по дому нет, у нас всегда полные сборы, вот на имеющуюся сумму и планируем предстоящие изменения.

При активном участии Гюзель Галеевны за десяток лет дом № 17 совершенно преобразился. Проведён косметический ремонт в подъездах, крыльца обложены плиткой, заменены входные деревянные двери на металлические, установлены домофоны. Утеплены все три торца дома (он расположен буквой «Г»). Расширена и заасфальтирована парковка. Облагорожены палисадники у подъездов: их огородили, завезли землю, разбили цветочные клумбы и организовали полив. По мере необходимости ремонтируются участки кровли, заменяются общедомовые приборы учета, решаются вопросы очистки дорог от снега и многие другие.

Кстати, капремонт по республиканской программе в доме прошёл уже давно, в 2009 году: тогда полностью заменили кровлю, а также радиаторы отопления в квартирах и стояковые трубы на пластик. Следующие работы планируются Регоператором РБ лишь в 2029 году.

В программу «Башкирские дворики» дому также пока не удаётся войти. Зато, приложив собственные усилия, смогли в 2018 году победить в республиканском конкурсе «Лучший многоквартирный дом». На премию в размере 100 тысяч рублей обустроили детскую площадку: была оборудована хоккейная коробка, на месте старых деревянных конструкций появились обычные качели и качели-балансиры, горка, карусель, закрытая песочница.

Гюзель Галеевна очень благодарна неравнодушным соседям, которые помогают ей в ежедневной работе. Её первейшая помощница – старшая по подъезду Галина Павловна Калашникова. Эта женщина энергична и полна оптимизма, она быстро решает возникающие проблемы в своём третьем подъезде. Кроме того, несмотря на почтенный возраст, Галина Павловна ухаживает за цветами у подъезда, а ещё разбила клумбу под своим балконом со стороны улицы на радость всем прохожим.

Не менее активно занимаются палисадниками Валентина Николаевна Дьяченко, Александра Семёновна Анохина, Разиля Нурисламовна Тухпатова и семья Егоровых. Их стараниями двор выглядит ухоженным.

– Обидно только, что некоторые люди не понимают наших стараний и поступают нехорошо, – рассказывает наша героиня. – Однажды наши жители посадили очень красивые тюльпаны, так кто-то взял и выдрал их вместе с луковицами! А в другой раз уничтожили прекрасные белые лилии – часть сломали, а часть с корнями унесли…

Добавляет проблем близкое соседство общежитий по улице Логовой: вся окрестная ребятня собирается именно на площадке по 60 лет БАССР, 17, случается, что-то ломают, но вкладываться в благоустройство приходится лишь жильцам этого дома.

Особенно привлекает молодёжь хоккейная коробка: летом здесь проходят дворовые футбольные матчи, зимой желающие приходят покататься на коньках.

– Очень жаль, но в этом году мы решили отказаться от заливки льда, – делится Гюзель Фархутдинова. – В связи с предстоящим с 1 декабря повышением тарифов на все комуслуги и тем, что оплата ОДН теперь ложится на жильцов, да и очистка катка в условиях снежной зимы всегда довольно накладна, стало ясно, что расходы на каток серьёзно ударят по карману жителей дома. Будем надеяться, что это временные трудности…

Как и в любом многоквартирном доме, здесь проживают и пенсионеры, и молодые семьи с детьми. Всех Гюзель Галеевна знает пофамильно и в лицо, и её все хорошо знают, доверяют своему домкому.

– Люди у нас открытые, приветливые, налажено взаимопонимание, – говорит наша героиня. – Конечно, так было не всегда. Поначалу на общих собраниях были несогласные жильцы, которые открыто выражали недовольство, но я всегда старалась разъяснять необходимость тех или иных работ, принятия необходимой суммы тарифа на общедомовые нужды и тому подобное. Как к людям относишься, так и люди к тебе.

Постепенно жильцы убедились, что работа идет, всё потихоньку движется. Мне стали доверять.

Гюзель Фархутдинова – настоящий экономист, подрядчиков на работы по текущему ремонту ищет сама с учетом оптимального соотношения цены и качества. «Я не буду принимать работы, пока не будет всё сделано, как следует», – говорит она. Недаром её дом приводят в пример, с ней советуются жильцы других домов.

Уважение между руководством управляющей компании и председателем домкома вполне взаимно.

– К директору нашего РЭУ Юниру Мунировичу Газимуллину я обращаюсь в любое время по любому вопросу, будь то ремонт освещения, очистка дороги от снега или что-либо ещё. С таким руководителем работать легко, все проблемы решаются в кратчайшие сроки, – подчеркивает Гюзель Галеевна.

В прошлом году Гюзель Фархутдинова в числе лучших председателей домовых комитетов Башкортостана побывала на республиканском форуме «Управдом» в Уфе. Послушав выступления на пленарном заседании, посетив занятия в секциях, она пришла к выводу, что проблемы ЖКХ по Башкирии всюду одинаковы, но вполне решаемы.

Работу домкома наша героиня успешно совмещает с основной профессиональной деятельностью: вот уже 27 лет она трудится педагогом дополнительного воспитания в БРГИ №3, руководит «Творческой мастерской».

– Очень люблю свою работу, – говорит Гюзель Галеевна. – Учу детей всем видам рукоделия. Мы занимаемся вязанием, бисероплетением, создаём поделки из кофе, букеты из конфет, используем различные современные материалы. Выписываю книги, использую сведения из Интернета. Ребята ходят в кружок с удовольствием. Часто участвуем в городских мероприятиях, конкурсах республиканского и всероссийского уровня.

Неудивительно, что у этой разносторонней творческой женщины всё ладно и дома. Её главная опора – муж Ильдар, который много лет трудится на КумАПП слесарем-инструментальщиком, имеет высший шестой разряд. Супруги гордятся единственным сыном Айдаром – он хоть и ещё десятиклассник гимназии № 1 имени Н. Т. Антошкина, но уже кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, дома целая стена занята его дипломами, грамотами и медалями, а на полке хранятся кубки.

В семье Фархутдиновых обязанности грамотно распределены, мужчины давно привыкли, что если жена и мама задержалась на работе, значит, так надо и нужно временно справляться самим.

Именно умение упорядочить, гармонизировать пространство вокруг, высокие организаторские качества помогли Гюзель Галеевне реализоваться как педагогу и отличному домкому.

Фото автора

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: