Все новости
Люди нашего города
23 Ноября 2022, 11:00

В ответе за счастливое детство

Гордясь славным прошлым своей Родины, мы в первую очередь понимаем, что всё это – только заслуга людей, живших и работавших в те годы. На фото одна из тех, кому стоит сказать спасибо за счастливое детство людям, рождённым в СССР, а также их детям и детям их детей. Благодаря этому педагогу жизнь школьников вне уроков становилась интереснее и живее. Недавно Лилия Кузьминична Пряхина отметила свой юбилей.

Лилию Пряхину тепло поздравили педагоги и воспитанники Центра детского творчества.
Лилию Пряхину тепло поздравили педагоги и воспитанники Центра детского творчества.

Девочку, родившуюся в селе Мраково Кугарчинского района, отец назвал именем, созвучным с названием своего любимого цветка. Лиля с малых лет была в центре всеобщего внимания, могла и подружиться с первой встречи, и при надобности за себя постоять.

Из школьной характеристики Лили (тогда Трухановой): «Ученица прилежна, усидчива, трудолюбива. Характер общительный, скромна. В общении с товарищами проста, со старшими вежлива. В пионерские годы была председателем совета отряда. В старших классах была инструктором по пению, вожатой у октябрят. В 10-11 классах была комсоргом класса, звеньевой производственной бригады. Принимает активное участие в общественной жизни школы и в художественной самодеятельности».

В общем, вы понимаете, это не девочка, это огонь!

В 18 лет Лилия вышла замуж за Владимира Пряхина, а когда супруг получил работу в Куюргазинском районе, молодая семья переехала в Ермолаево.

У 19-летней девушки не было образования, только мечта связать свою жизнь с педагогикой. Но работа нужна была уже сейчас, и Лилия обратилась в районный Дом пионеров, где её приняли методистом с испытательным сроком.

«Это был большой риск со стороны директора – взять человека без образования, только по собеседованию, – как вспоминает Лилия Кузьминична. – Это я сейчас очень хорошо понимаю. Но я очень старалась, самостоятельно училась, много читала специальной литературы, прислушивалась к советам опытных сотрудников, участвовала в семинарах».

Так 8 сентября 1966 года было положено начало длинному, достаточно трудному, но невероятно интересному пути длиной до 2003 года.

В 1969 году Пряхины переехали в Кумертау. Семья, дети – две дочери Елена и Людмила, заочное получение образования в Уфимском педагогическом училище №1.

С 1969 по 1995 год Лилия Кузьминична работала в городском Доме пионеров и школьников в должности методиста по работе с октябрятами. Именно эти годы оказались особенно наполнены событиями и педагогической работой. Бесконечное число лекций-семинаров, деловых игр, творческих встреч, выездов в пионерские дружины, содружества, детские лагеря к активистам и воспитанникам пионерских организаций соседних городов.

Пряхина являлась инициатором и организатором многих интересных начинаний в городе: например, игра-путешествие «Октябрята по стране Октября» (опыт игры возили в «Артек» на Всесоюзный семинар методистов). Несколько лет она возглавляла городской «Клуб Почемучек» – времена, когда невозможно было вот так просто загуглить вопросы, дети оставляли их в клубе Лилии Кузьминичны, где для них искали ответы, переворачивая библиотеки и периодику.

На протяжении десяти лет Пряхина руководила группой «Поиск»: был собран богатый материал о жителях нашего города, его первостроителях, участниках Великой Отечественной войны, ветеранах, людях, награждённых орденом Ленина, делегатах партийных и комсомольских съездов, заслуженных шахтёрах. Проведено более ста встреч с интересными людьми, велась переписка с ними, организованы выступления на местном радио и публикации на страницах газеты «Путь Ильича» (в будущем – «Кумертауское время»). Особенно интересный и богатый материал был собран о ветеранах 219-й Идрицкой Краснознамённой стрелковой дивизии, на основе которого в Доме пионеров был создан первый в городе краеведческий музей.

Все годы Пряхина вела большую общественную работу, много раз избиралась членом бюро ГК ВЛКСМ, городского совета пионерской организации, на протяжении 20 лет избиралась председателем профсоюзной организации, членом президиума горкома союза учителей.

За плодотворный труд неоднократно награждалась грамотами отдела образования, горкома ВЛКСМ, Почётной грамотой Министерства просвещения БАССР, имеет звание «Отличник образования РСФСР», медаль ветерана труда.

«Надо сказать, мне по жизни везло на хороших людей, – говорит Лилия Кузьминична. – Это мой первый руководитель Анна Николаевна Коротченко, затем директор Дома пионеров Кумертау, добрейший человек Раиса Тимофеевна Паждина, методист Антонина Николаевна Носова, старший инспектор отдела образования Наталья Николаевна Быкова. На работе меня окружали талантливые отзывчивые люди, преданные своему делу, идеям пионерии. Я благодарна судьбе за то, что у меня такой замечательный муж и прекрасные дочери, подарившие мне любимых внуков!»

А продолжение истории в том, что младшая дочь Людмила Пряхина сейчас – методист ЦДТ, отдел декоративно-прикладного творчества.

«Получилось, что в тот же год, когда мама ушла на пенсию, я приступила к работе, – рассказывает Людмила Владимировна. – Пост сдал, пост принял, как говорится. На самом деле, у мамы свой путь, он неповторим. И её достижения и заслуги – они только её. А я горжусь своей мамой, она во многом для меня – недостижимый идеал.

Дома она строгая, очень чуткая и требовательная, всё контролирующая, обо всех переживающая. Перфекционизм в её характере не даёт покоя: надо, чтобы всё было идеально, всё на «отлично».

Благодаря её представительной причёске многие думали, что вот она и есть руководитель Дома пионеров. Но мама никогда не стремилась в начальники, ей было интересно и достаточно работать методистом, отдаваться работе с детьми. И те отвечали ей взаимной любовью. Когда я ребёнком шла с ней за руку по улице, а потом и годы спустя, то и дело с ней здоровались дети и взрослые – не каждого по имени мама и знала-то, да разве можно помнить всех своих октябрят!»

Что тут скрывать, большинство наших читателей – люди взрослые, рождённые и выросшие в СССР. И многие из них, наверное, согласятся, что советское детство было счастливым. А в Кумертау за счастливое детство, за его наполненность и яркость отвечала в том числе и Лилия Кузьминична Пряхина, которую мы сегодня с удовольствием поздравляем с юбилеем.

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: