Все новости
Люди нашего города
16 Октября 2022, 09:00

«Люблю металл». Профессию токаря Юрий Бутенко выбрал по любви ещё в школе, и она отвечает ему взаимностью

Юрий Анатольевич Бутенко – токарь-универсал муниципального унитарного предприятия «Локомотив».  

«Люблю металл». Профессию токаря Юрий Бутенко выбрал по любви ещё в школе, и она отвечает ему  взаимностью
«Люблю металл». Профессию токаря Юрий Бутенко выбрал по любви ещё в школе, и она отвечает ему взаимностью

Любовь к токарному делу у нашего героя – со школьной скамьи. В школе Тюльгана было три рабочих станка. И отличный учитель по труду. Там Юрий и распознал свою будущую профессию. Понял, к чему руки лежат. После школы получил специальность в профессиональном училище города Бузулука. Сразу после окончания училища устроился токарем на Ермолаевском спиртоводочном комбинате. В 90-е кризисные годы нашёл работу на металлургическом комбинате в Новотроицке (Оренбургская область), где проработал много лет, неоднократно получал благодарности предприятия и почётные грамоты.

Два года назад Бутенко – родители, дочь и сын – перебрались в Кумертау, на родину главы семьи. Здесь Юрий Анатольевич по объявлению обратился в «Локомотив». Показал, что умеет. Специалиста приняли с радостью.

А руки, и в самом деле, у него золотые: Юрий Анатольевич не только токарь, он и слесарь, и ещё много чего умеет. Обращаются к нему коллеги по любому вопросу.

«Он же у нас один токарь на всё предприятие, – говорят железнодорожники, внимательно слушающие нашу беседу. – Все к нему бежим, чуть какая деталь нужна, только он может выручить!»

Спрашиваю, какие качества необходимы человеку, чтобы стать первоклассным токарем? Точность, аккуратность, усидчивость, конструктивность – отвечают мне все вместе.

«Ну, и внимательность обязательно. Не будешь внимательным – останешься без пальцев, – смеется Юрий Анатольевич. – А вообще, конечно, токарь – это работа не только руками, здесь мозги нужны. Иногда коллеги такую задачку зададут, что сразу и не знаешь, как сделать, хорошо подумать надо».

Железнодорожная техника стареет, работы прибавляется с каждым годом, признаёт Бутенко. А молодёжь в рабочие профессии идёт неохотно, большинство мечтают о «белых воротничках». Любого ученика с первых дней видно: кому интересна работа, а кому лишь бы рядом постоять до конца смены.

С супругой Надеждой Ивановной, по профессии она швея, Бутенко постарались привить своим детям и трудолюбие, и порядочность, и уважительное отношение к людям. И дали свободу выбора собственной профессии.

«Я металл люблю больше, чем дерево, – признаётся Юрий Анатольевич. – А вот сын, ему сейчас 28 лет, наоборот – на деревообрабатывающем комбинате работу нашёл. Но это в Рязани, он туда ездил вахтами, а на днях получил повестку от военкомата».

«Локомотив» 25 сентября в первую волну частичной мобилизации проводил троих работников, в начале октября руководитель предприятия Юрий Куров навещал и их в том числе в городе Саратове, где они в данный момент проходят подготовку. Юрий Владимирович передал парням посылки от родных и близких, помощь, которую собрал коллектив МУП «Локомотив».

Ещё двое железнодорожников получили повестки. Это значит, что оставшимся работникам придётся нести трудовую ношу и за себя, и за тех, кого призвала Родина. И ждать их благополучного возвращения домой.

Фото автора

Автор:Кохова  Лариса
Читайте нас: