В компании ледяной пучины и смелых профессионалов
В этот день на дежурство заступили спасатели Вадим Орешин, Максим Макеев и начальник поисково-спасательного подразделения Олег Скибин.
Снег медленно, красиво и густо падал крупными хлопьями. Мои надежды на то, что в назначенной точке мы встретим нерадивого рыбака, который вышел на тонкий лёд, специалисты проведут для него урок безопасности, а я лично понаблюдаю за работой спасателей, таяли так же быстро, как снежинки на лобовом стекле спецавтомобиля, ведь погода казалась совсем не рыболовной.
Дорога была тяжелая от мокрого снега под колёсами. В пути я расспрашивала членов отряда о тонкостях работы, как вдруг беседа прервалась – из-за поворота выглядывал «нос» легковой машины. Только вот «приветствовал» автомобиль окном водителя, то есть стоял поперёк полосы движения.
Подъехав ближе, мы поняли, что задняя часть кузова устремилась в небольшой пруд – тот самый, который летом облюбовали цапли. Начальник отряда быстро принял решение: аварийно-спасательная машина останавливается и мужчины бросаются на помощь пассажиру и водителю автомобиля, оказавшимся в ловушке на дороге из-за неблагоприятных погодных условий. На лицах людей читается растерянность. Судя по всему, они съехали с дороги недавно. А вот команда спасателей действует быстро и уверенно: пока один достаёт трос, второй оценивает обстановку, третий даёт рекомендации по направлению движения. Несколько минут – и легковушка вызволена из снежного плена, а я, ещё до начала планового мероприятия, успела воочию увидеть работу настоящих профессионалов. Водитель поблагодарил спасателей, и автолюбители продолжили свой путь.
А мы – свой. Вскоре бригада добралась до Шоттовского пруда в Ермолаево. Как я и предполагала, ни одного рыбака на водоёме мы не обнаружили. Спасатели провели стандартную процедуру замера толщины ледового покрытия и заключили: лёд встал.
После возвращения в здание зонального поисково-спасательного отряда начальник смены совершил отчётные действия о проведённом плановом мероприятии, и мне удалось пообщаться с теми, кто ежедневно противостоит опасности.
Кто такие спасатели?
Вадим Орешин – самый молодой в отряде. В подразделение он пришёл больше трёх лет назад после армии – друг предложил работать вместе. Но интерес к профессии зародился ещё в детстве.
– Когда я учился в школе, к нам на уроки приходил Михаил Чукин (также сотрудник поисково-спасательного отряда) и я думал: «А может, стать как он?». Так и получилось. Теперь мы иногда ходим проводить уроки вместе, –рассказывает спасатель.
А профессиональное прошлое Максима Макеева пестрит красками жизни, танцами и постоянным движением в поисках себя. Он окончил Детскую хореографическую школу города Кумертау, получил образование хореографа в Самарской академии культуры, а потом ещё одно в сфере государственной службы и управления, но судьба привела его в спасатели.
– Танцевать я закончил спустя 18 лет занятий этим ремеслом, потому что всему своё время. Кабинетная работа оказалась не для меня. А сюда я пришел потому, что сама работа интересна и наполнена смыслом, – делится Максим Игоревич.
Начальник поисково-спасательного подразделения Олег Скибин скоро отметит 25-летний юбилей профессиональной деятельности. Он пришёл в спасатели в 1996 году, когда в Кумертау работали горные спасатели при брикетной фабрике Министерства угольной промышленности. В те временя любой карьер и разрез обязательно имели спасательные отряды. Трудиться Олегу Викторовичу доводилось на Кумертауском, Тюльганском разрезах и брикетной фабрике. Основная часть работы состояла в укрощении пламени и тления.
– Страшно горело, и хлопало тоже здорово, – вспоминает Олег Викторович.
В декабре 2000 года была организована республиканская Аварийно-спасательная служба, а отряд в Кумертау собрался в феврале – одним из первых в республике. Тогда сегодняшний начальник был самым младшим в отряде.
О главном в «семье» спасателей
А теперь он с высоты профессионального опыта учит молодых ребят.
– Мы радуемся, когда приходит молодёжь. Ты-то уже спокойный, заматеревший, а они суетные, весёлые, – говорит Олег Скибин.
Но, несмотря на возраст и особенности характера, в этой профессии нельзя руководствоваться эмоциями.
– Когда впервые сталкиваешься с экстренной ситуацией, есть мандраж. А потом привыкаешь, человек же ко всему привыкает. Необходимо точно знать порядок действий и быть уверенным в своих решениях. Ведь если сам запаникуешь, то уже не человека надо будет спасать, а тебя, – говорит Вадим Орешин.
– Спасатель должен быть спокойным в определённом смысле, нельзя паниковать, иначе можно сделать только хуже, – добавляет Максим Макеев.
А более опытный Олег Викторович среди важных качеств коллег отмечает порядочность и инициативность.
– Важно, чтобы человек сам хотел помочь. Работает кто-то, а ты подходишь и помогаешь. Здесь люди-одиночки не уживутся, здесь коллектив должен быть. Кто-то висит на веревке, кто-то страхует. Получается, ты свою жизнь доверяешь другому человеку, и должен быть уверен, что он тебя не подведёт. Точно так же и ты,«кровь из носу», должен ему помочь. В ребятишках (так называет своих молодых коллег Олег Викторович) я уверен, скажешь сделать, они точно сделают. У нас работают четыре смены по пять человек – это как четыре семьи, мы же сутками вместе. И отношения в бригаде между сменами такие же, – рассказывает Олег Скибин.
Спрашиваю у коллектива, что за годы работы стало для каждого самым любимым в такой непростой профессии.
– Начальник! – молниеносно и смеясь отвечает Олег Викторович.
– Это правда – коллектив, – подхватывают молодые спасатели. – Мы помогаем друг другу и в нерабочее время, неважно, со своей смены товарищ или из другой, если позвонил и попросил помощи в личном вопросе, обязательно приедут и помогут.
«Я в спасатели пойду, пусть меня научат!»
Конечно, без умения в нужный момент взять себя в руки, абстрагироваться от внешних обстоятельств и скрупулёзно и ответственно делать свою работу спасателем стать не получится. Но важным является и приобретение теоретических знаний, и практических умений, необходимых для эффективного выполнения служебных обязанностей.
Ежедневно спасатели занимаются учёбой по несколько часов – у них есть расписание занятий, в которое входит: медицинская подготовка, психология, специально-техническая подготовка, подготовка по связи, физподготовка, радиохимическая защита, топография. Два раза в год аттестационная комиссия принимает у спасателей экзамены по физподготовке, спецподготовке. Экзаменаторы оценивают также общие действия отряда при разных характерах чрезвычайных ситуаций (природный, техногенный) и взаимодействие членов отряда между собой.
Новички профессии отправляются в Уфимский учебно-методический центр, где после прохождения курсов получают статус спасателя. По мере наработки опыта и прохождения дополнительного обучения спасатели получают дополнительные специальности – компрессорщик, водолаз, стропальщик, промышленный альпинист, водитель снегохода.
Важную роль в подготовке спасателей играют республиканские соревнования. Осенью специалисты со всей Башкирии собираются вместе, чтобы отработать навыки в чрезвычайных условиях, максимально приближенных к реальным. Состязания включают разнообразные этапы, например, задачи, требующие навыков промышленного альпинизма или работы со специальным гидравлическим оборудованием. В этом году соревнования проходили в Ермолаево и, в связи с особенностями местности, акцент в работе был сделан на катастрофах техногенного характера.
Иногда каждый может стать спасателем для самого себя
Сотрудники служб спасения всегда готовы оперативно отреагировать на любой сигнал о чрезвычайной ситуации и прийти на помощь. Однако, в период новогодних торжеств и массовых гуляний, когда риск инцидентов возрастает, спасатели настоятельно призывают граждан к максимальной бдительности.
– Прежде чем предпринять какое-либо действие, необходимо остановиться и оценить потенциальные риски и последствия этого шага, – говорят спасатели. – Избегайте рискованных авантюр и ситуаций, из которых потом придется выбираться силами экстренных служб. Ваша безопасность и безопасность ваших родных – в первую очередь. Проявите дальновидность и ответственность! Поздравляем с наступающими праздниками и желаем провести их безопасно! Берегите себя и окружающих!
СПРАВОЧНО:
Всего к структуре Аварийно-спасательной службы РБ (подведомственной организации Госкомитета РБ по ЧС) относятся девять поисково-спасательных отрядов. Зональный поисково-спасательный отряд работает в городах Кумертау, Салавате, Стерлитамаке, а также в Зианчуринском, Ишимбайском, Кугарчинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Миякинском, Стерлибашевском, Стерлитамакском и Фёдоровском районах республики.
В спасатели принимаются совершеннолетние граждане Российской Федерации, прошедшие специальную подготовку. Например, Центр обучения, расположенный в Уфе, даёт много знаний, которые впоследствии с практикой превращаются в бесценный опыт.