Все новости

С мошенниками шутки плохи, напоминает заместитель прокурора города Олег Балачевцев

О серьёзной опасности попасть в лапы мошенников сегодня предупреждены, казалось бы, все. Об этом пишут газеты, говорит телевидение, распространяют предупредительные посты сотрудники полиции и сами граждане в соцсетях и мессенджерах.

С мошенниками шутки плохи, напоминает заместитель прокурора города Олег Балачевцев
С мошенниками шутки плохи, напоминает заместитель прокурора города Олег Балачевцев

Тем не менее количество подобных преступлений не уменьшается, а лишь увеличивается, ежедневно в руках аферистов оказываются миллиарды рублей, перечисленных обманутыми россиянами.

Правоохранительные органы ведут ответную войну – по большей части, информационную, стараясь предупредить всё новые и новые преступления. Наша газета также подключается к этой борьбе, публикуя наиболее вопиющие факты городской криминальной хроники. Сегодня предлагаем вниманию читателей актуальное интервью с заместителем прокурора города Олегом Балачевцевым.

– Олег Владимирович, давайте приведём основные цифры по мошенничеству – сколько таких случаев произошло в нашем городском округе по данным за прошлый год?

– В 2023 году в Кумертау совершено 183 мошенничества – это 24 процента от общего числа зарегистрированных преступлений (767). В сравнении с предыдущим периодом, количество мошенничеств увеличилось примерно на треть: плюс 65 к 2022 году. Если общий процент раскрываемости по всем видам преступлений составил 44,6 процента, то по мошенничествам – всего 5,6 процента, это наименее поддающийся расследованию вид преступлений.

– Казалось бы, у банков есть вся информация о том, откуда и кому были направлены деньги, так почему же мошенников так трудно поймать?

– Дело в том, что деньги, которые переводят потерпевшие, дробятся преступниками на сотни счетов. Их переводят с карты на карту так быстро, что отследить передвижение практически невозможно. Пока полиция направит запрос банку, пока банк ответит, на чьё имя та карта, перевод осуществлён уже раз двадцать... Единичны случаи, когда удалось доказать наличие у преступника на счету той самой украденной суммы и взыскать её.

Затрудняет поиск преступников и то, что владельцы банковских карт, на которые перечисляются денежные средства, чаще всего подставные лица. Бедному студенту или маргинальной личности преступник заплатил две-три тысячи за оформление карты на его имя, а фактически ею пользуется совсем другой человек.

– Сегодня всё чаще мы слышим о том, что главные заказчики совершаемых на территории России мошенничеств находятся за границей, огромные суммы денег выкачиваются у россиян для того, чтобы затем потратить их на вооружение и обратить против нашей страны...

– Не все денежные средства уходят за рубеж, хватает и отечественных аферистов, но, действительно, значительная доля похищенного у наших граждан оказывается на счетах иностранных граждан. Зачастую правоохранительные органы разматывают ниточку до тех пор, пока след не теряется на чужой территории.

– Напомните, пожалуйста, самые популярные виды мошенничества, от которых не раз пострадали наши горожане.

– Это звонки по телефону: «Мама, я попал в ДТП», «На ваш счёт оформляют кредит, нужно перевести все деньги на безопасный счёт», «В ваш личный кабинет зашли разведслужбы других государств, нужно срочно заблокировать счёт, иначе вами займется ФСБ». Эти и тому подобные фразы должны настораживать.

Не верьте, если вам звонят сотрудники правоохранительных органов, банков, или продавцы на сайтах продаж просят сделать предоплату, либо кто-то под каким-то предлогом выведывает у вас полные данные банковских карт, спрашивает логины, пароли и коды. Помните, что мошенники совершенствуются в своей работе ежедневно, они умело убеждают, причём говорят так искренне, что попадаются даже сотрудники полиции!

Более новый, но также неоднократно сработавший способ – преступники представляются руководителями вышестоящих организаций, обращаются по имени-отчеству, под благовидными предлогами просят срочно перечислить деньги.

Стоит отметить, что мошенники в наши дни, как правило, действуют группой: один звонит, передает трубку другому, потом перезванивает третий, тем самым создаётся видимость реально действующей структуры государственного масштаба. Действуют целые колл-центры, в которых каждому работнику отведена своя роль. Для большего правдоподобия аферисты представляются реально существующими именами сотрудников правоохранительной или финансовой сферы, чтобы человек мог проверить информацию в интернете и поверить незнакомцам.

– Олег Владимирович, вам лично когда-нибудь звонили мошенники? Научите, как правильно реагировать?

– Звонят постоянно! Если вижу незнакомый номер, то просто не беру трубку. Мой главный совет – не вступать в диалог. Если же случайно ответили и услышали, что кто-то начинает вас расспрашивать, запугивать, говорить о деньгах, то сразу прекращайте разговор. Имейте в виду, нельзя отвечать утвердительно даже на простейшие вопросы: «Вас зовут Марья Петровна?» «Да»… Голос записали, и вот на вас уже оформляют кредит.

Не стоит шутить с преступником, пытаться перехитрить хитреца – начав говорить скептически, вы можете и не заметить, как к вам применят сильнейшие методики внушения.

Если по каким-то причинам вы ждете звонка с незнакомого номера, то обращайте внимание на экзотические номера – мошенники звонят издалека, пользуются сим-картами иных регионов. Впрочем, нередко и использование подменных номеров, то есть аферист может звонить совсем не с того номера, который высветился на экране.

Нельзя перезванивать на незнакомые номера – с вашего телефона могут списать деньги лишь по факту звонка. Будьте настороже, если кто-то делает вам «дозвон», два-три гудка, и затем сбрасывает. Так мошенники предварительно «прозванивают» номера, чтобы выяснить, действующие ли они, а затем передают информацию другим «специалистам» колл-центра.

– Кто, скорее всего, может стать жертвой мошенников?

– Внимание преступников привлекает ваша личная активность в интернете. Чем чаще пользуетесь онлайн-сервисами, банковскими и иными приложениями, делаете покупки в интернет-магазинах, тем выше шансы оказаться в ряду пострадавших. Во-первых, именно во всемирной сети мошенникам легче всего найти вас и облапошить, а во-вторых, утечки данных, хакерских атак никто не отменял. Если человек хранит деньги в чулке и телефон у него старый кнопочный, то засечь его гораздо трудней, разве что дозвониться по стационарному номеру…

Из этого следует, что под прицелом аферистов – большинство современных людей. Так что всегда нужно держать на уме одну простую мысль: ни один незнакомец не позвонит вам, чтобы сделать вдруг что-то хорошее. От вас чего-то хотят, и вполне вероятно, что хотят обмануть! Не позволяйте им сделать это.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: