Все новости

Как защитить молодёжь от терроризма

Об этом говорили в городской администрации на заседании антитеррористической комиссии.

Как защитить молодёжь от терроризма
Как защитить молодёжь от терроризма

27 февраля на очередном заседании антитеррористической комиссии городского округа город Кумертау обсудили вопросы противодействия деструктивным явлениям среди молодежи и вовлечения подрастающего поколения в общественно-полезную деятельность.

В работе заседания приняли участие члены комиссии, представители органов внутренних дел и средств массовой информации.

«Этот вопрос чрезвычайно важен. Нам нужно просчитывать любые риски и действовать на упреждение, конечно, необходимы и мониторинг соцсетей, и качественная организация досуга молодежи», – отметил Олег Астахов, глава администрации городского округа, открывая заседание.

С докладом по данному основному вопросу повестки дня выступили секретарь антитеррористической комиссии Рина Вахитова, редактор газеты «Кумертауское время» Лилия Абзалилова и Алик Юлтыев, директор телерадиокомпании «АРИС».

Рина Вахитова подробно рассказала о проводимой работе среди школьников и молодежи по профилактике идеологии терроризма. С ее слов, в образовательных учреждениях городского округа профилактическая работа ведётся как в рамках учебного процесса, так и на мероприятиях во внеурочное время. В школах города проходят «Уроки мужества», «Разговоры о важном», торжественное поднятие государственных флагов, школьники принимают участие в акции «Письмо солдату», проводятся военно-спортивные соревнования и многое другое. Информационные памятки о противодействии экстремизму и терроризму рассылаются в родительские чаты, размещаются на информационных уголках школ.

Представители СМИ, в свою очередь, сообщили о том, как организована текущая информационно-пропагандистская кампания по доведению до населения объективной информации о складывающейся общественно-политической ситуации в Республике Башкортостан.

Также в этот день на заседании члены комиссии говорили о недопущении проведения несанкционированных митингов и о других антиобщественных проявлениях на территории городского округа, результатах профилактической работы среди населения, в первую очередь среди молодежи, подвергнутых воздействию идеологии терроризма и идей неонацизма.

По итогам заседания комиссии с учетом поступивших предложений и замечаний будет утвержден протокол, в котором обозначат ряд мер, обязательных для исполнения.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: