Все новости

Основные правила поведения на дороге

Автомобильные аварии происходят каждый день. По статистике, в нашей стране ДТП фиксируются каждые пять секунд. В зависимости от последствий они делятся на тяжелые, средней тяжести и лёгкие.  

Основные правила поведения на дороге
Основные правила поведения на дороге

По результатам многочисленных исследований было установлено, что большинство аварий можно было избежать, если бы водители выполняли простые правила безопасности и строго соблюдали правила дорожного движения. В то же время часто люди попадают в аварию не по своей вине, от этого не застрахован никто. Большое количество аварий связано с беспечностью и неправильным поведением на дороге.

Госавтоинспекция города Кумертау предлагает вам самые простые советы, как можно уменьшить риск попадания в ДТП:

  Перед запуском двигателя проверьте исправность основных систем автомобиля.

  Будьте внимательны на дороге. Обращайте внимание на автомобили, которые едут рядом с вами. Смотрите в зеркало заднего вида, оценивайте скорость автомашин, идущих позади.

  Прежде чем перестраиваться в другой ряд, убедитесь, что соседняя полоса свободна. Помните о «слепых пятнах» – это участки, которые не просматриваются через боковые зеркала заднего вида.

  Будьте осторожны, когда рядом с вами на другой полосе едет автомобиль. Если долгое время параллельно с вами едет автомобиль, то не теряйте его из виду.

  Подъезжая к перекресткам, будьте предельно бдительны. Даже если вы едете на зеленый сигнал светофора, прежде чем пересекать проезжую часть, убедитесь, что по другим направлениям никто не движется.

  Будьте осторожны при приближении автомобиля со спецсигналами. Будьте готовы уступить дорогу этой автомашине. Помните, что автомобиль со спецсигналом может сбить с толку новичка на дороге, который может без предупреждения перестроиться на вашу полосу, уступая дорогу спецмашине.

  Не забывайте включать поворотники, когда перестраиваетесь на другую полосу.

  Соблюдайте ПДД – большинство ДТП происходит по причине их несоблюдения. Помните, что превышение скорости и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения являются самыми частыми причинами серьезных аварий.

  Соблюдайте дистанцию и скоростной режим.

  Если вы не имеете достаточного опыта вождения автомобиля, советуем выбирать оптимальный маршрут движения, избегая больших пробок на дороге и опасных участков.

  Не отвлекайтесь на дороге. Разговаривать по мобильному телефону во время вождения автомобиля запрещено законодательно. Однако многие этот пункт упускают и нарушают это правило. Отметим, переговоры по мобильному телефону во время вождения автомобиля практически полностью притупляют внимание и реакцию.

  Двигаясь по своей полосе, уступайте дорогу автомобилю, который едет за вами со скоростью больше вашей. Помните, что, не уступая дорогу, вы провоцируете другого водителя на агрессивное вождение и на необдуманные действия.

  Всегда пользуйтесь ремнями безопасности.

  Не слушайте громкую музыку при движении на скорости – она отвлекает водителя от дороги и снижает реакцию.

  Если вы сильно устали, то снизьте скорость либо остановитесь для отдыха.

Соблюдение этих основных правил поможет вам сберечь не только имущество, но и сохранить здоровье и жизнь.

Фото: ОГИБДД по г. Кумертау

По данным ОГИБДД по городу Кумертау, в феврале текущего года на территории городского округа произошло 103 дорожно-транспортных происшествия. Трое пострадавших (все взрослые) были госпитализированы в больницу для оказания медицинской помощи.

В отношении 11 жителей составлены административные протоколы за вождение в состоянии опьянения. Также в отношении двух водителей усматриваются признаки части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ: по их вине люди получили тяжкий вред здоровью.

Автор:Д. МАЛЮТИНА, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по г. Кумертау
Читайте нас: