Все новости
Наша безопасность
21 Февраля , 10:00

Европротокол вам в помощь

Дорожно-транспортное происшествие без вызова инспекторов госавтоинспекции возможно.

Европротокол вам в помощь
Европротокол вам в помощь

Дорожно-транспортные происшествия – не редкость на наших дорогах. К счастью, основная часть аварий происходит без пострадавших, они несут лишь небольшой материальный ущерб владельцам автомобилей. Для таких случаев предусмотрен упрощенный порядок оформления дорожно-транспортных происшествий, именуемый «европротоколом».

В наше время использование европротоколов достаточно распространено, но всё же многие не знают о том, что данная процедура существует, и по старинке вызывают сотрудников ГИБДД, тем самым расходуя собственное время.

Напомним, что такое европротокол: при ДТП с незначительным ущербом для владельцев авто участники происшествия сами, без инспекторов, через мобильное приложение или на бумажном бланке оформляют извещение о ДТП и передают данные о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Европротокол можно оформить при следующих условиях:

- ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств (в том числе с прицепами);

- гражданская ответственность участников ДТП застрахована в соответствии с законом об ОСАГО;

- в ДТП не пострадали люди (водители, пассажиры, пешеходы) и не повреждено иное имущество, помимо самого автомобиля.

Если хотя бы одно из требований не выполнено, водители должны вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.

Если при оформлении европротокола у участников аварии возникли разногласия, касающиеся обстоятельств причинения вреда, характера и перечня повреждений транспортного средства, то данные о ДТП обязательно должны быть зафиксированы и переданы его участниками в АИС ОСАГО с помощью технических средств контроля «ЭРА-ГЛОНАСС» или с помощью одного из мобильных приложений, обеспечивающих фотосъемку автомобилей и их повреждений на месте происшествия в некорректируемом виде.

Для оформления европротокола могут использоваться следующие мобильные приложения: «Госуслуги Авто», «Помощник ОСАГО» и «ДТП. Европротокол». Все они подходят для фотофиксации и передачи данных в АИС ОСАГО, первые два позволяют оформить электронное извещение о ДТП, а при использовании «ДТП. Европротокол» понадобится заполнение бумажного бланка извещения – этот бланк выдается страхователю бесплатно при оформлении полиса ОСАГО или в любой момент по требованию клиента.

Извещение о ДТП заполняется только шариковой ручкой. Информация в бланк вносится печатными буквами. Повреждения ТС описываются подробно, понятным языком. Описания повреждений должны давать точное представление о характере нанесенного транспортному средству ущерба (указываются такие понятия, как «царапина», «вмятина», «трещина», «деформация», «разрыв»). Любые исправления в извещении заверяются подписями обоих водителей. Подписи сторон – обязательны!

Каждый участник ДТП должен направить свой экземпляр бланка извещения страховой компании, которая застраховала его гражданскую ответственность. Страховая компания вправе взыскать с виновника ДТП убытки в размере страховой выплаты, если виновник приступил к ремонту или утилизации своего автомобиля до истечения 15 календарных дней с даты события, не представив по требованию страховщика транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Очень важно: при оформлении европротокола с помощью одного из мобильных приложений, пожалуйста, удостоверьтесь, что данные из мобильного приложения переданы успешно – на экран мобильного смартфона были выведены данные об успешном оформлении электронного извещения о ДТП и уникальный номер, а в разделе «История ДТП» мобильного приложения сохранена данная информация.

Лимит выплат по европротоколу составляет до 100 000 рублей, если у участников ДТП нет разногласий и данные о ДТП не переданы в АИС ОСАГО, либо есть разногласия, но данные о ДТП переданы в АИС ОСАГО. Лимит составляет до 400 000 рублей только при условии, если у участников ДТП нет разногласий и данные о ДТП переданы в АИС ОСАГО.

Если возможность фиксации и передачи данных в АИС ОСАГО у участников аварии отсутствует, следует обратиться за оформлением ДТП в ГИБДД.

Автор:Д. МАЛЮТИНА, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по г. Кумертау
Читайте нас: