Все новости
Наша безопасность
3 Февраля , 14:00

Эти опасные наушники…

Железная дорога – зона повышенной опасности. В отличие от автомобиля, из-за большого веса поезд остановить сразу нельзя. Даже если применяется экстренное торможение, тормозной путь грузового поезда составляет один километр.

Эти опасные наушники…
Эти опасные наушники…

Особую тревогу вызывает травмирование детей и подростков на железной дороге.

23 января 2023 года в 17 часов 01 минуту на перегоне Мурапталово – Ермолаево пригородным поездом был смертельно травмирован учащийся ермолаевской школы. Машинист поезда за 400 метров увидел человека, который шел по обочине пути и находился спиной к поезду с правой стороны по ходу движения. Пострадавший не реагировал на звуковые сигналы большой громкости (находился в наушниках и капюшоне). Машинистом было применено экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не удалось.

30 января 2024 года в 17 часов 23 минуты местного времени на перегоне Ермолаево – Кумертау пригородным поездом был смертельно травмирован учащийся авиационного технического колледжа города Кумертау. Пострадавший также находился в наушниках и капюшоне, вследствие чего не услышал подаваемые сигналы большой громкости.

В беде, которая случается с несовершеннолетними, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют (или плохо разъясняют) своим детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности. Если взрослые сами игнорируют правила безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры, тем самым показывая не достойный для подражания пример, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, то тогда трагедий не избежать.

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям, попытки пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, а такое увлечение, как «зацепинг», может стоить здоровья или даже жизни. При этом несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточиться и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.

Основные правила, которые должны знать граждане и дети при нахождении на железнодорожных путях и в вагонах:

– когда подходишь к железной дороге, обязательно сними наушники, капюшон, потому что из-за громкой музыки ты не услышишь шум приближающегося поезда;

– не играй на платформе в подвижные игры и не стой на краю платформы, а также ради экономии времени не прыгай с платформы на железнодорожный путь;

– переходи железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами;

– перед переходом пути убедись в отсутствии движущегося поезда по соседнему пути;

– посадку и высадку в вагоны производи только после полной остановки поезда;

– не пролезай под вагонами;

– не бросай камни в окна поездов;

– не препятствуй закрытию автоматических дверей, так как от неожиданного толчка можно упасть под поезд;

– не поднимайся на крыши вагонов – помните об опасности поражения электрическим током;

– не стой близко к краю платформы.

Запомните, что железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности, поэтому, находясь на железной дороге и в поезде, не нарушайте сами и не позволяйте другим нарушать правила личной безопасности.

За 2023 год на дороге зарегистрировано 88 случаев травмирования граждан, не связанных с производством, в результате которых пострадали 89 человек, из них 69 смертельно. За аналогичный период 2022 года было зарегистрировано 92 случая, в которых пострадали 94 человека, из них 76 со смертельным исходом.

В границах Башкирского региона, согласно программе «АС-Травматизм», зарегистрировано 30 случаев травмирования граждан, не связанных с производством, в том числе один групповой, в результате которых пострадал 31 человек, из них 25 смертельно. В 2023 году пострадали четверо несовершеннолетних, из них двое смертельно.

За аналогичный период 2022 года зарегистрировано 35 случаев травмирования граждан, не связанных с производством, в том числе один групповой, в результате которых пострадали 36 человек, смертельно пострадали 30 человек. В 2022 году травмированы двое несовершеннолетних.

Автор:А. ПУПОВ, начальник Стерлитамакской дистанции инфраструктуры ОАО «РЖД»
Читайте нас: