Все новости
Наша безопасность
14 Февраля 2023, 10:00

На дороге рисковать нельзя

Один из самых главных страхов людей – это страх за жизнь и здоровье родных. Мы обычно отгоняем страшные мысли и верим, что всё будет хорошо. К сожалению, всё в порядке бывает не всегда. Случается всякое, причём неожиданно. Например, дорожная авария, и её результат может быть крайне печальным.

Инспектор Артур Махиянов выезжает для разбирательства на каждую серьёзную аварию.
Инспектор Артур Махиянов выезжает для разбирательства на каждую серьёзную аварию.

С авариями и их последствиями каждый день приходится лично сталкиваться сотрудникам Госавтоинспекции. Именно поэтому огромную часть их работы занимает профилактика, напоминание гражданам жизненной необходимости знать и всегда соблюдать Правила дорожного движения. Порой в качестве профилактики выступает рассказ об уже совершённых ДТП, их причинах и мрачных итогах. Об этом мы беседуем с инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД по городу Кумертау, старшим лейтенантом полиции Артуром Махияновым.

– Артур Илдарович, давайте начнём со статистики. Сколько аварий произошло в нашем городском округе в прошлом году и в начале текущего года, сколько пострадало детей и взрослых?

– Всего случилось 893 ДТП – в основном это столкновения и наезды на стоящие автомобили. Учётных аварий, то есть с пострадавшими, совершено 22 – это на 15 процентов меньше, чем в 2021 году. Погибли пятеро, получили ранения 23 человека. Три аварии с пострадавшими совершили нетрезвые водители.

Из учётных аварий двадцать произошли в черте города (один человек погиб, 19 получили ранения), ещё два ДТП – на трассе Уфа – Оренбург, в них погибли четыре человека и четверо были ранены.

В семи авариях травмы различной степени тяжести получили дети, в том числе четыре пешехода и три пассажира авто.

За первый месяц 2023 года случилось 82 ДТП, к счастью, обошлось без серьёзных травм у людей, пострадали лишь машины.

– Что показывает анализ цифр за прошлый год? В чём основные причины дорожно-транспортных происшествий?

– В числе основных причин аварий назову нарушение водителями скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции и требований безопасности при движении задним ходом (зачастую в условиях недостаточной видимости). Пешеходы становятся участниками ДТП в ночное время потому, что передвигаются по обочине дороги без светоотражающих элементов на одежде – их просто не видно. В дневное время люди бывают неосторожны, невнимательны, переходят дорогу или перебегают в неположенном месте.

В том, что в аварии попадают несовершеннолетние, чаще всего виновны взрослые. Родители снижают контроль, не проводят с детьми беседы, позволяют свободно гулять по улицам, ездить на велосипедах и самокатах без соблюдения правил. Часто несовершеннолетние идут через дорогу не глядя, могут надвинуть капюшон, надеть наушники и не замечать ничего вокруг…

– Артур Илдарович, приведите в пример аварии прошлого года, в которых серьёзно пострадали люди.

– Одно ДТП с летальным исходом произошло в январе. Дело было днём, в условиях гололёда, метели и плохой видимости на 216 километре дороги Уфа – Оренбург водитель автомобиля «Лада Приора» пошёл на обгон и не справился с управлением, врезавшись боком во встречную «Шкоду Октавию». Виновник аварии и его пассажир скончались.

Второй случай произошёл в октябре на 227 километре той же трассы. В восьмом часу вечера, когда уже темнело, водитель машины «Лада Гранта» держал высокую скорость и не заметил, что впереди достаточно медленно движется «КамАЗ». В результате легковушка влетела под заднюю правую часть большегрузной машины, водитель и рядом сидящий пассажир скончались, а ещё трое пассажиров, находившихся на заднем сиденье, были госпитализированы с тяжёлыми травмами.

Одно ДТП со смертельным исходом произошло с пешеходом. Это случилось на регулируемом переходе у остановки «Дуслык» по улице Бабаевской. Несмотря на наличие кнопки переключения сигнала, мужчина выбежал на красный свет и попал под машину, получив телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

В двух резонансных происшествиях прошлого года пострадали несовершеннолетние. Утром 15-летняя девушка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу (перекрёсток К. Маркса – Гафури) и попала под машину. Как пояснила пострадавшая, она предварительно оглядела улицу и не заметила приближающегося автомобиля. Водитель внезапно выскочившего ВАЗа признал свою вину.

Ещё трое детей ехали с отцом, тот не справился с управлением и автомобиль слетел с дороги. В результате один ребёнок получил травму, ещё двое отделались ушибами.

Автомобили «поцеловались». Люди не пострадали, но приятного мало.
Автомобили «поцеловались». Люди не пострадали, но приятного мало.

– Наверное, у нас в городе есть аварийно опасные участки, где чаще всего «бьются» машины?

– Как показывает статистика, чаще всего аварии случаются на перекрёстках: Промышленная – Бабаевская (у ТЦ «Кумертау»), Пушкина – Дзержинского (искривлённый перекрёсток, где с трудом ориентируются не только приезжие), участки на повороте от двух путепроводов – 60 лет БАССР – Окружная и Пушкина – Ломоносова. Движение там оживлённое и возникает множество сложных ситуаций, поэтому водителям нужно быть внимательными и готовыми правильно среагировать.

– Расскажите немного о том, как происходит разбирательство в случае аварий, ведь не всегда вина определённого водителя очевидна.

– Бывает, что после столкновения явно видно, кто виноват, и сам водитель признаёт свою вину. В этом случае виновник привлекается к ответственности на месте инспектором ДПС, который выехал на место аварии. Если же оба участника ДТП считают себя правыми, то инспектор ДПС выносит определение о возбуждении дела об административном правонарушении и материал после регистрации передается в Отделение ГИБДД.
Мы вызываем к себе обоих участников происшествия, запрашиваем видео с камер видеонаблюдения, тщательно изучаем дело и принимаем решение, кто прав, а кто нет. После этого выносим постановление об административном правонарушении в отношении виновника ДТП.

Бывает, виновники скрываются с места ДТП и их приходится разыскивать. Это либо неразумные люди, пытающиеся уйти от ответственности, либо невнимательные, которые, допустим, задели припаркованную машину, не заметили и уехали. Тем самым водитель лишь усугубляет свою вину. Приведу пример: один мужчина, выезжая со двора, наехал на чужой автомобиль. Вышел, посмотрел – повреждения незначительные, хозяина не видно, сел и уехал. А собственник машины, обнаружив, что его машину задели, вызвал инспектора, тот возбудил административное производство. Найти виновника несложно – есть свидетели, вокруг множество видеокамер, которые позволяют восстановить историю передвижений. И человеку приходится отвечать ещё и за то, что скрылся с места ДТП, что само по себе является серьёзным нарушением. По части 2 статьи 12.27 КоАП РФ это грозит лишением прав на срок от одного до полутора лет или административным арестом на срок до пятнадцати суток.

К сожалению, многих граждан не пугает ответственность, некоторые совершают одни и те же правонарушения по нескольку раз. А ведь пренебрежение ПДД чревато не только штрафами и лишением прав, оно может привести к авариям с тяжёлыми последствиями, вплоть до гибели людей. Мы призываем всех водителей соблюдать Правила дорожного движения, учитывать погодные условия, быть предельно внимательными и взаимовежливыми на дороге, чтобы как можно меньше случалось аварий и не страдали ни люди, ни техника.


Фото ОГИБДД по городу Кумертау

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: