Все новости
Наша безопасность
2 Февраля 2023, 10:00

«Уходя, осмотрите дом!» - советуют населению работники 139 пожарно-спасательной части по охране села Маячный

Статистика пожаров по России показывает, что 80 % возгораний происходит в жилье. В целях профилактики и стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе работниками 139 пожарно-спасательной части по охране села Маячный регулярно проводятся профилактические рейды по жилому сектору.

«Уходя, осмотрите дом!» - советуют населению работники 139 пожарно-спасательной части по охране  села Маячный
«Уходя, осмотрите дом!» - советуют населению работники 139 пожарно-спасательной части по охране села Маячный

В рамках проведения обходов с населением проводятся профилактические беседы, инструктажи, распространяются памятки и листовки с правилами пожарной безопасности, действиями в случае возникновения пожаров, телефонами экстренных служб.

Вероятность возникновения пожара в жилье можно снизить с помощью несложного приёма, обучить которому следует всех членов семьи: и детей, и взрослых, – осмотра жилища перед выходом из него.

При осмотре следует убедиться, что все электрические розетки в доме свободны от штепсельных вилок электроприборов (в том числе аудио- и видеотехники, компьютеров и т.д.), кроме холодильника. Затем следует удостовериться, что электронагревательные приборы стоят на несгораемых подставках (особенно те, которыми вы недавно пользовались), а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.

При осмотре кухни удостоверьтесь, выключена ли газовая или электрическая плита, перекрыта ли подача газа, нет ли рядом с плитами горючих предметов.

Если есть в доме курящие, проверьте, погашены ли окурки и куда они выброшены; выбрасывать окурки в мусорное ведро допустимо после того, как они будут смочены водой.

Поверьте, что со временем, по мере приобретения навыков пожаробезопасного поведения, осмотр помещения станет для вас обыденным делом и не будет отнимать много времени. Результатом такой привычки станет ваша безопасность и безопасность близких.

Важность проведения профилактических рейдов по жилым домам сложно переоценить. Ведь каждый из нас должен помнить и четко соблюдать правила пожарной безопасности. Ответственный подход к этому вопросу позволит сохранить не только имущество, но и самое ценное – жизнь, свою и окружающих.

Автор:М. ШАКУРОВ, начальник 139 ПСЧ 11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РБ
Читайте нас: