Все новости
Наша безопасность
28 Января 2023, 12:00

Осторожно! Сосульки

В результате повышения температуры воздуха буквально на глазах выросли опасные для прохожих сосульки и образовались наледи на крышах домов и зданий. И первые, и вторые одинаково опасны для жизни и здоровья людей.

Осторожно! Сосульки
Осторожно! Сосульки

Ежегодно жертвами сосулек и схода снега с крыш становится не одна сотня человек. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда и снега.

Сейчас то самое время, когда опасность достигла своего апогея – масса образования наледи на крышах стала критичной. Глыба льда или слежавшегося снега может сойти в любой момент, сокрушая припаркованные автомобили, калеча проходящих мимо людей. Во избежание подобных трагедий крышу редакции мы уже освободили от снега. Советуем и вам своевременно предпринять все необходимые меры предосторожности.

Кстати, специалистами подсчитано, что на крыше площадью 100 кв. м при толщине снежного покрова 50 см масса свежевыпавшего снега составляет до 5 тонн, а мокрого – до 15 тонн. Вся эта масса снега оказывает давление на крышу дома, а чрезмерная нагрузка на кровлю и стропильную конструкцию может привести к ее повреждению и обрушению. А что будет, если эта глыба рухнет с солидной высоты?

Фото Олеси ПОДБЕЛЬСКОЙ

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: