Все новости
Наша безопасность
26 Января 2023, 16:46

За январь в Кумертау произошло уже 68 «механических» аварий

В новогоднюю ночь мы все поздравляем друг друга «с Новым годом, новым счастьем», но, к сожалению, не для каждого год бывает счастливым. Неприятности и трагические случаи происходят, когда их не ждёшь. Так, уже в первом месяце 2023 года в Кумертау случилось 68 ДТП.

За январь в Кумертау произошло уже 68 «механических» аварий
За январь в Кумертау произошло уже 68 «механических» аварий

К счастью, все происшествия, как говорят в Отделении ГИБДД, «механические», то есть без пострадавших. Это значит, что водители и их пассажиры отделались испугом, синяками и ушибами, не опасными для жизни переломами. В любом случае, авария здоровья не прибавляет, к тому же больно бьёт по карману, да еще не факт, что машину удастся восстановить.

– Из общего количества ДТП 39 – это столкновения машин во время движения, 25 – наезд на стоящий автомобиль, три наезда на препятствия (столбы, заборы) и одно – на собаку, – поясняет инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по городу Кумертау Рустам Хуснияров. – Восемь виновников аварий скрылись с места происшествия. В связи с этим хочу напомнить уважаемым участникам дорожного движения, что согласно части 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

– Рустам Варисович, сколько нарушений зафиксировали госавтоинспекторы в Кумертау за январские дни, какие нарушения наиболее часто встречаются?

– Всего нарушений зарегистрировано 161. У многих водителей на момент проверки отсутствовал действующий полис ОСАГО. 21 человек проехали по полосе, предназначенной для встречного движения. Кстати, решением администрации города в целях безопасности до 15 апреля организовано одностороннее движение на следующих улицах: по улице Антошкина от Интернациональной до Рабочей (по направлению к Рабочей) и по улице Рабочей от Логовой до К. Маркса (по направлению к К. Маркса).

Один водитель повторно управлял машиной, не зарегистрированной в установленном порядке, на одном автомобиле отсутствовал государственный регистрационный знак. Трое водителей управляли транспортным средством, будучи лишёнными права управления, один – без права управления, пятеро – в нетрезвом виде. Пять человек не предоставили преимущество в движении пешеходам.

– Всем водителям, думаю, уже известно, что каждые выходные, начиная с вечера пятницы, в связи с усиленным движением повышенной опасностью аварий сотрудники ГИБДД проводят на дорогах городского округа рейдовые мероприятия. Какие ещё профилактические акции, тематические мероприятия проводились в течение января в Кумертау?

– Еженедельно каждую пятницу и несколько раз за месяц в будние дни проводились рейдовые мероприятия, направленные на профилактику правонарушений водителями автобусов и маршрутных такси в целях безопасности пассажирских перевозок.

С 19 декабря по 13 января прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Наши инспектора посещали образовательные учреждения города, беседовали с детьми на тему безопасного поведения участников дорожного движения.

Также продолжалась профилактическая работа с водителями. Им в основном разъясняли действующее законодательство в области перевозок несовершеннолетних пассажиров, напоминали, что дети в возрасте до семи лет перевозятся только с использованием специального детского удерживающего устройства; ребёнка с семи до двенадцати лет можно сажать спереди с креслом, а сзади – без, но с ремнем безопасности; лишь с 12 лет можно перевозить детей без кресел пристёгнутыми.

Инспектора ГИБДД, наряду с остальными сотрудниками полиции, подключились к борьбе с мошенническими действиями. Проводим разъяснительную работу с населением города: во время проверки документов вручаем водителям памятки о противодействии мошенникам.

Вся эта большая профилактическая работа будет продолжаться. Будут проводиться и традиционные еженедельные рейды, в ходе которых основное внимание инспектора обращают на пресечение вождения в пьяном виде, соблюдение правил перевозки детей и другие нарушения, которые могут привести к серьёзным ДТП.

Фото предоставлено ОГИБДД по г. Кумертау

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: