Все новости

Кумертауские сады тонут в отходах

Всем хочется, чтобы вокруг были чистота и порядок, да не каждый старается этот порядок соблюдать. «Мусорная» проблема сегодня актуальна как для Кумертау в целом, так и для некоммерческого садового товарищества в частности.

Периодически сотрудникам КНСТ приходится убирать свалки возле контейнеров.
Периодически сотрудникам КНСТ приходится убирать свалки возле контейнеров.

Обратите внимание, в каком ужасном состоянии находятся территории садовых обществ, входящих в Кумертаское НСТ! Захламленные участки, свалки мусора, огромные кучи веток и скошенной травы… Завалы отходов на территориях, прилегающих к садам и огородам, стали настоящей проблемой нашего маленького уютного города.

Бросают, где попало

К сожалению, граждане выносят мусор, куда попало. Часто привозят из квартир в сады старую мебель и вещи, а после понимают, что всё это не нужно, и выбрасывают. В результате в НСТ образуются стихийные свалки. Если правление борется с этим, то свалки растут не внутри, а вокруг товарищества: стоит отъехать на десяток метров – и все леса и поля в мусоре.

Даже если в конкретном подразделении НСТ имеется оборудованная контейнерная площадка, куда регулярно приезжает мусоровоз, и хозяева участков проинформированы о раздельном сборе мусора, зачастую они всё равно оставляют бытовой мусор, где им вздумается.

Иногда дачники экономят на вывозе строительного мусора, когда делают ремонт или строят новый дом: берут свою машину или нанимают грузовик и вывозят отходы в лес. А там, как говорится, хоть трава не расти...

Нередко садоводы выставляют собранный мусор за калитку. Вроде бы ничего страшного – «вывезем потом», но люди забывают об этих мешках и их содержимое разносят ветер, бродячие собаки и дикие животные.

«Это не моё»

«После меня хоть потоп» – отвратительная позиция! Тот, кто так относится, не просто захламляет землю, но и наносит вред всей экологии. Почему те, кто выбрасывает пакеты с мусором просто в кусты, не думают, что на этой планете будут жить их дети, внуки и правнуки? Не стоит удивляться, что наследники не хотят помогать таким нерадивым хозяевам.

Видно, эти граждане считают, что земля за пределами забора – «не моя» и стоит заботиться лишь о своей собственности. Мол, пусть об остальном думает государство. Но такая позиция в корне не верна. Как человек может чувствовать себя спокойным, если по дороге на огород он вынужден любоваться отвратительными свалками, вдыхать соответствующие ароматы? И много ли радости доставит наткнуться на подобные завалы, выйдя на отдых в лес?

Закон не писан

Зачастую те, кто мусорит на общих землях, в таком же беспорядке содержат и собственные участки. В связи с этим правление КНСТ во главе с председателем регулярно доносят до членов товарищества нормы закона, согласно которым такое поведение недопустимо, напоминают, что собственность – это не только права, но и обязанности.

В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ собственник обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии. Это необходимо для предотвращения вреда жизни и здоровью, имуществу окружающих людей, общественной инфраструктуре и общей безопасности.

Многие люди громко заявляют о своих конституционных правах, но с лёгкостью нарушают права других людей. Согласно статье 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, но по вине отдельных лиц земля захламляется твердыми бытовыми отходами, что приводит к уплотнению плодородного слоя почвы, нарушению её воздушной и водной проницаемости.

Напомним, что согласно пункту 2 статьи 13 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны защищать земли от загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Также рекомендуем ознакомиться со статьей 42 Земельного кодекса, в которой говорится об обязанности собственников земельных участков по использованию земельных участков. Среди прочих обязанностей есть и такая: «не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы».

Согласно статьям 4 и 11 Федерального закона РФ от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, а согласно пункту 1 статьи 77 того же федерального закона юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Ну а для тех, кто считает, что ему закон не писан и он может делать всё, что заблагорассудится, есть Кодекс об административных правонарушениях. По нему, если на участке присутствует мусор, а собственник (правообладатель) ничего с этим не делает, на него может быть наложен административный штраф, предусмотренный частью 4 статьи 8.8 КоАП РФ, в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

Также, дорогие садоводы, не забывайте, что СНТ является юридическим лицом и по той же статье КоАП РФ штраф на юридических лиц составляет от 200 до 400 тысяч рублей. Эту сумму в случае выявленных нарушений должны будем оплатить мы с вами из собственного кармана, ведь Кумертауское некоммерческое садовое товарищество – это «ты да я, да мы с тобой», то есть все садоводы КНСТ.

Пора за уборку!

Наша жизнь не изменится, пока каждый человек не научится брать ответственность за то, как он живет, на самого себя, не ожидая, что другие превратят его жизнь в рай. А пока правление КНСТ собственными силами пытается очистить прилегающую территорию от хлама, потратив на это немалые средства из общих взносов, которые, кстати, не очень охотно оплачивают садоводы.

Чтобы каждому члену КНСТ работалось и отдыхалось комфортно, все должны соблюдать определенные правила проживания и не копить долгов. Предлагаем каждому садоводу очистить от мусора хотя бы свой маленький небольшой участок земли и прилегающую к нему территорию.

Автор:В. ПЕТРОВ, председатель Кумертауского НСТ
Читайте нас: