Все новости
Наш город – наш дом
9 Декабря 2022, 19:00

Ёлка, как ёлка, на своём месте

Основной праздничной площадкой в Кумертау станет новогодний городок в парке имени Гагарина.

Ёлка, как ёлка,  на своём месте
Ёлка, как ёлка, на своём месте

Уже с середины ноября в воздухе витает дух Нового года. А в декабре тем более пора задуматься о новогодних украшениях и в целом о подготовке к празднику. Многих горожан волнует, где же в этом году в Кумертау будут проходить основные праздничные мероприятия, ведь на площади Советов в связи с ремонтными работами установить традиционный новогодний городок не удастся.

На все интересующие вопросы мы получили ответы в городской администрации. Выяснили, что всего в городском округе будет обустроено девять зимних новогодних елок, из них восемь – в микрорайонах Восточном, Вокзальном, посёлках Дубки и Пятки, сёлах Маячный, Ира, деревне Алексеевке и Старой Уралке. Главная ёлка города Кумертау (пиксельная) монтируется в парке имени Гагарина. Здесь же построят новогодний городок, который станет основной площадкой для общегородских мероприятий. В частности, будет организован ледовый каток, установлены световые фигуры (звезда, шар, снеговики) и обустроена ледяная горка.

В этом году в связи с проведением специальной военной операции решено не закупать новых елей и световых фигур, как это планировалось ранее. Выделенные из местного бюджета деньги пойдут на обустройство и содержание того, что уже имеется, а также обеспечение иллюминации.

Некоторые изменения коснулись обустройства площадок для зимних горок и их эксплуатации. Дело в том, что в соответствии с Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» на зимние горки теперь распространяются требования межгосударственного и национального стандартов безопасности аттракционов.

Горки являются аттракционами повышенной опасности, в зависимости от высоты спуска они подразделяются на три группы риска: высокая, средняя и низкая. Также существенным условием стало качество воды, используемое для получения поверхности скольжения – оно должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде. В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов» запрещена эксплуатация аттракционной техники без государственной техники и прохождения ежегодного технического освидетельствования из-за угрозы жизни и здоровью граждан.

На основании всех этих требований в городской администрации принято решение обустроить зимние горки только в посёлке Дубки и в парке имени Гагарина – невысокие и с достаточно пологим спуском. В парке будут поставлены три горки – одна большая и две маленьких. На будущее рассматриваются варианты приобретения горок, отвечающих требованиям безопасности и требуемым нормам, для использования в последующие годы.

Сейчас, согласно принятому постановлению городской администрации, управление образования и управление культуры города готовят план совместных новогодних мероприятий для детей и горожан с учетом ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Всем учреждениям, предприятиям и организациям Кумертау рекомендовано произвести новогоднее праздничное оформление фасадов и входных групп зданий.

Между тем установка пиксельной ёлки вызвала немало обсуждений в соцсетях, превратившихся в ожесточенные споры. Сообщество KumerDetka опубликовало фотографии, где запечатлена разорванная имитация серпантина. В посте говорилось, что «наряд ёлки буквально разошелся по швам».

В комментариях одни пользователи винили тех, кто собирал и порвал ёлку: «Сборщики уровня бог», другие пеняли на городские власти: «Тут опять все сводится к администрации, она заказчик и обязана следить за имуществом».

Кто-то из жителей стал советовать другим уехать из города: «Ёлка, как ёлка, что же вы все такие злые? Чем ёлка вам не угодила, ну не нравится вам этот город, просто молча уезжаете туда, где вам будет лучше. Как же вам сложно жить, если абсолютно во всём вы видите только плохое и негатив?!»

Многие здравомыслящие кумертаусцы считают, что нельзя судить о конечном результате по кадрам, сделанным во время монтажа. К моменту открытия ёлки всё будет, как следует, налажено и подключено, так что волноваться за новогоднюю, хоть и искусственную, но красавицу, не стоит.

Фото Олеси ПОДБЕЛЬСКОЙ

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: