Все новости
Официально
11 Февраля 2023, 14:52

Сегодня в Башкортостане с рабочим визитом - министр экономического развития России Максим Решетников

Министр экономического развития России Максим Решетников и глава Башкортостана Радий Хабиров посетили геопарк «Торатау» на территории Ишимбайского района. Он создан в 2018 году и претендует на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Сегодня в Башкортостане с рабочим визитом - министр экономического развития России Максим Решетников
Сегодня в Башкортостане с рабочим визитом - министр экономического развития России Максим Решетников

Уникальное природное пространство башкирских шиханов и прилегающей к ним территории обеспечили развитой туристической инфраструктурой. У подножия горы Торатау построили визит-центр. В перспективе здесь также планируют создать этнокомплекс для туристов. К вершине горы проложили лестницу, а у подножия – несколько конных и пешеходных троп.

Максим Решетников и Радий Хабиров посетили визит-центр, ознакомились с перспективами дальнейшего развития геопарка и туристического проекта для старшего поколения «Башкирское долголетие». Он стартовал в регионе осенью 2020 года по инициативе руководителя региона. Основная цель проекта – укрепить здоровье, увеличить период социальной активности и продолжительность жизни людей старшего поколения. Количество участников и объёмы финансирования ежегодно увеличивается.

– Очень важно, что в последние годы туризм в Башкортостане развивается хорошими темпами. Власти последовательно занимаются этой работой. Именно в таких местах формируются большие проекты, появляются настоящие национальные жемчужины. Будущее в том числе за развитием туризма шаговой доступности. И здесь есть результаты этой работы, – отметил Максим Решетников. – «Башкирское долголетие» – отличный проект. Здесь очень важно создание хорошей инфраструктуры. И башкирский опыт в этой части можно брать на вооружение.

Министр экономического развития России и Глава республики также стали гостями народного праздника «Зимний Сабантуй», который сегодня проходит площадке у подножия шихана. Они понаблюдали за стрельбой из лука и борьбой на лошадях «Аударыш». На праздничной площадке организовали ярмарку изделий народных промыслов и фермерской продукции, выступления национальных творческих коллективов.

***

На территории геопарка Максим Решетников и Радий Хабиров посетили бортевую пасеку «Торатау». Колодное пчеловодство – традиционный народный промысел Башкортостана.

В 2023 году на поддержку бортевого пчеловодства в регионе направят 20 млн рублей. Средства выделят в рамках соответствующей республиканской программы. Их можно будет направить на покупку племенных пчелосемей, колод и техники, а также лабораторные исследования мёда и генетической достоверности породы пчёл.

Автор:Пресс-служба главы РБ
Читайте нас: