Все новости
Официально
11 Февраля 2023, 12:17

Радий Хабиров провёл зональное совещание с главами сельских поселений Башкортостана

10 февраля во время рабочей поездки в Илишевский район Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл зональное совещание с главами сельских поселений районов, расположенных в восточной части республики. На повестке дня – актуальные вопросы социально-экономического развития территорий.

Радий Хабиров провёл зональное совещание с главами сельских поселений Башкортостана
Радий Хабиров провёл зональное совещание с главами сельских поселений Башкортостана

В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций а также сельсоветов Бакалинского, Буздякского, Илишевского, Туймазинского, Чекмагушевского и Шаранского районов – всего более 100 человек.

***

Перед началом совещания руководитель региона осмотрел выставку муниципальной техники, приобретённой по программе поддержки местных инициатив, а также продукции местных фермеров.

Во время общения с переработчиками и сельхозкооператорами Радий Хабиров напомнил, что в республике действует программа поддержки перерабатывающей промышленности. Представители предприятий отметили, что воспользовались субсидиями на покупку техники и оборудования. Это позволило выйти на новый уровень развития.

– Республиканскую программу приняли очень вовремя, большое спасибо за такую поддержку, – сказали они. – Сегодня мы поставляем на прилавки магазинов качественные продукты, которые изготовлены из зерна, молока, мяса, произведённого в нашем районе.

Директор Башкирского аграрно-технологического колледжа Раиль Гумеров попросил рассмотреть возможность включения учебного заведения в республиканскую программу по капремонту ссузов. В колледже обучаются 800 студентов из Илишевского района и соседних муниципалитетов.

Радий Хабиров поручил Минобрнауки республики включить модернизацию колледжа в программу. Напомним, в региональном бюджете предусмотрели 463,1 млн рублей на капитальный ремонт 11 колледжей.

***

В своём выступлении на совещании Глава Башкортостана поблагодарил руководителей сельских поселений за совместную работу в условиях современных вызовов.

– Мы с вами – одна большая команда, которая выполняет очень важные задачи. Именно вы, уважаемые главы, общаетесь с людьми, первыми принимаете решения о помощи жителям в самых волнующих вопросах. От качества вашей работы зависит состояние нашей экономики и социально-политической сферы, – подчеркнул Радий Хабиров. – На период нашей работы выдались не самые лёгкие годы. Мы занимались борьбой с коронавирусной инфекцией, поддерживаем защитников Родины и их семьи. Благодарю каждого из вас за эту огромную работу. Подчеркну, что нужно проявлять постоянную заботу о семьях погибших участников специальной военной операции.

В числе важных достижений управленческой команды руководитель региона назвал стабильное развитие отраслей экономики Башкортостана.

– В это непростое время наша республика развивается довольно активно. И эта стабильность – один из главных показателей нашей общей работы. Экономика растёт хорошими темпами, у нас рекордно низкий уровень безработицы. Мы реализуем большие инфраструктурные проекты. Кстати, через Илишевский район пройдёт новый участок федеральной трассы М-7. Он станет частью скоростной дороги Казань–Екатеринбург, которая по поручению Президента России Владимира Путина продлит магистраль М-12 Москва–Казань, – отметил Радий Хабиров.

Глава Башкортостана обозначил актуальные задачи, которые стоят перед органами местной власти. Радий Хабиров напомнил, что в ближайшей перспективе – крупные политические события. В 2023 году пройдут выборы в Государственное Собрание – Курултай Башкортостана и более 700 сельсоветов. А в 2024 году предстоят выборы Президента России и Главы Башкортостана.

– Это серьёзнейшая задача. Нужно подойти к подготовке и проведению этих событий максимально ответственно, – сказал Радий Хабиров.

Руководитель региона также рассказал о поддержке социально значимых проектов, ориентированных прежде всего на сельские населённые пункты.

– Мы стараемся обеспечивать равное развитие наших муниципалитетов. В этом году на 200 млн рублей увеличили финансирование программы поддержки местных инициатив, которую очень хвалят в районах. Хорошо зарекомендовал себя республиканский проект «Атайсал». Он стартовал как общественная инициатива, но мы, по сути, сделали её государственной. Многие населённые пункты получают в рамках этого проекта серьёзную помощь. Суммарно она уже превышает 1 млрд рублей. И 2023 год мы объявили Годом полезных дел для малой Родины, – подчеркнул Радий Хабиров. – У нас очень много вызовов. Но в то же время могу уверенно сказать, что вопросы, которые у нас есть, мы шаг за шагом решаем. И в своём развитии останавливаться не намерены.

Участники совещания в формате тематических рабочих групп с участием экспертов министерств и ведомств обсудили проблемные вопросы развития сельских территорий в разрезе отраслей. В их числе – жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, экология, газификация, здравоохранение, образование.

– Очень важно понимать, что сегодня волнует наших жителей. По итогам сегодняшнего диалога мы подготовим перечень конкретных поручений. Все их обязательно реализуем, – резюмировал Радий Хабиров.

***

Глава Башкортостана также подвёл итоги рабочей поездки в Илишевский район.

– Это очень крепкий муниципалитет. Здесь хорошие природные условия, работящие люди, развитая социальная инфраструктура, – сказал Радий Хабиров. – Когда мы приезжаем в район, то всегда думаем, чем республика может помочь. Сегодня договорились, что будем планировать капитальный ремонт плавательного бассейна в местной спортшколе № 2, займёмся дорогами. Постепенно решим эти вопросы.

Автор:Пресс-служба главы РБ
Читайте нас: