Все новости
Официально
4 Сентября 2022, 12:00

Вчера изменилась жизнь россиян

Правительство утвердило ряд нововведений во многих сферах общественной деятельности

Вчера изменилась жизнь россиян
Вчера изменилась жизнь россиян

Страна начинает жить по новым законам. Изменения коснулись многих общественных сфер. Наибольшее число нововведений внесено в российский закон об образовании.

Закон об образовании

С нового учебного года каждая неделя в российских школах будет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Эту инициативу поддержал Владимир Путин, а в Минпросвещения РФ разработали стандарт процедуры.

Кроме того, в рамках тех часов, которые предусмотрены на внеурочную деятельность, будут проходить уроки «Разговоры о важном», где школьники будут знакомиться с историей своего края, семьи, школы. Их должны посещать все дети, с 1 по 11 класс. А если кто-то будет прогуливать, педагоги должны вести с такими детьми и родителями «воспитательные беседы».

Также Минпросвещения введет киноуроки по историческим темам, а учебники истории для школ до конца 2022 года могут быть дополнены новейшими событиями.

Наука – инвалидам

Все инвалиды 1, 2 и 3-й групп смогут получать второе высшее образование бесплатно.

Социальные выплаты в автоматическом режиме

Россиянам для получения новых социальных выплат не нужно будет приносить справки, подтверждающие право на пособие, и писать заявления. Это будет делаться в автоматическом режиме сразу после того, как у гражданина появляется право на получение выплаты. Правительство РФ планирует до конца 2022 года перевести выплату около 90% социальных пособий в автоматический режим. Необходимая информация о социальных выплатах вносится в единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). В ЕГИССО будут доступны положенные человеку пособия и льготы. Туда можно войти с помощью личного кабинета.

Электронный документооборот

Теперь устроиться на работу можно будет удаленно через госуслуги: работодатель, работник и соискатель получат цифровую подпись, с помощью которой на портале можно будет визировать необходимые документы.

Без персональных данных

С сентября при оформлении покупок и услуг граждане РФ могут не предоставлять личные данные (по желанию), то есть не сообщать свою контактную информацию. При этом продавец или предприятие, предоставляющее услуги населению, обязаны предоставить свой товар или услуги. За невыполнение этого правила для юридических лиц назначен штраф в 50 тысяч рублей.

Новые правила обучения по охране труда

С 1 сентября работодателей ждут глобальные изменения, касающиеся сферы охраны труда. Это обусловлено «перезагрузкой» ряда законодательных и иных нормативно-правовых актов. Новые требования предъявляются к проведению и регистрации инструктажей по охране труда, обучению использованию СИЗ и оказанию первой помощи пострадавшим.

Вводится новое положение о расследовании несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях. Также есть изменения в КоАП, устанавливающие ответственность за нарушение законодательства о труде и охране труда. Требования носят обязательный характер, работодателям необходимо организовать внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организации.

Допуск работника к работе без обучения по ОТ (в том числе инструктажа по ОТ) наказывается штрафом от 110 до 130 тысяч рублей.

Обучение автовождению

Программы автошкол меняются. Увеличивается число тренировочных часов как на площадке, так и на улицах города. Программы переподготовки упрощаются: если у гражданина есть водительские права одной категории, получить другую категорию можно будет по сокращенной схеме.

Правила техосмотра

Водителям теперь нет необходимости возить с собой аптечку, аварийный знак и огнетушитель.

Кредит по телефону

Теперь все банки и финансовые институты обязаны предоставить клиентам возможность открывать счета и брать кредиты через мобильное приложение или на сайтах.

Обязательная маркировка интернет-рекламы

Вся таргетированная, контекстная и медийная реклама в интернете должна иметь соответствующую пометку «реклама». Участники рынка обязаны будут передавать в единую систему учета сведения о рекламных кампаниях, в том числе параметры аудитории.

За неисполнение обязанностей ответственным участникам рекламного рынка грозит штраф: для физических лиц – до 2,5 тыс. рублей, для компаний – до 500 тыс. рублей. Управляющие компании

При выборе управляющей компании теперь требуется согласие 50% жильцов многоквартирного дома, а не 25%, как раньше.

Квартирный вопрос

При дележе квартиры устанавливается минимально возможная доля — 6 квадратных метров на человека. Это сделано, чтобы исключить случаи мошенничества с «резиновыми» квартирами.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: