Все новости
Закон и порядок
24 Июня 2025, 10:00

Кумертауский суд: водить нельзя, лечиться!

Заместитель прокурора города Кумертау обратился в суд с иском о прекращении права гражданина И. на управление транспортными средствами в связи с наличием у него медицинских противопоказаний. По результатам прокурорской проверки установлено, что И. состоит на диспансерном учёте с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя», стойкой ремиссии не имеет, лечение не проходит. Согласно действующему законодательству и постановлению Правительства РФ № 1604, такие расстройства являются противопоказанием к управлению автомобилем.

Кумертауский суд: водить нельзя, лечиться!
Кумертауский суд: водить нельзя, лечиться!

Суд, заслушав представителя прокуратуры и свидетеля-врача, признал требования обоснованными. С учётом угрозы безопасности дорожного движения и нарушения законодательства, суд решил: прекратить право И. на управление транспортными средствами, обязать Отдел ГИБДД г. Кумертау аннулировать имеющееся у него водительское удостоверение.

Ps: данный случай далеко не единичный, работники городской прокуратуры регулярно обращаются в суд с подобными исками в случаях, когда за рулём оказываются граждане, страдающие алкоголизмом, наркотической зависимостью либо психическим заболеванием и состоящие на диспансерном учёте. В этих случаях решение суда о лишении граждан водительских прав основано на необходимости защиты здоровья и безопасности всех участников дорожного движения.

По материалам Кумертауского межрайонного суда

Автор: Мария Выблова
Читайте нас