Все новости
Закон и порядок
1 Февраля , 12:00

Кумертауский межрайонный суд поставил точку в деле о трагедии на железной дороге

Год назад произошёл трагический случай на железной дороге: на перегоне Кумертау-Ермолаево под пригородный поезд попал несовершеннолетний студент авиационно-технического колледжа. От полученных травм юноша скончался на месте. По факту гибели несовершеннолетнего было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Недавно следствие было завершено и дело рассмотрел Кумертауский межрайонный суд.

Кумертауский межрайонный суд поставил точку в деле о трагедии на железной дороге
Кумертауский межрайонный суд поставил точку в деле о трагедии на железной дороге

Сразу после происшествия наша газета опубликовала материал с пояснением Стерлитамакской дистанции инфраструктуры ОАО «РЖД»: машинист, увидев примерно за 150 метров человека, который приближался к пути по ходу движения поезда, сразу же подал световые и звуковые сигналы большой громкости, однако парень не отреагировал, так как находился в наушниках и капюшоне... Экстренное торможение не помогло – расстояние оставалось слишком малым и наезд предотвратить не удалось.

Погибший родом из Мечетлинского района, в семье он был младшим пятым ребёнком. В Кумертау он жил у старшей родной сестры. Отлично учился, занимался спортом, подавал большие надежды, был гордостью и радостью для своих родителей, братьев и сестёр. В тот день он шёл домой с тренировки...

Потеряв родного человека, семья пережила большое горе, боль невосполнимой утраты не утихает и останется с ними всегда. После тяжёлого удара у родителей серьёзно пошатнулось здоровье. Потрясение нарушило психологическое равновесие, обычный семейный уклад и быт... Оправиться от такого очень сложно.

Все шестеро членов семьи выступили истцами по делу о взыскании морального вреда и понесённых расходов к ОАО «Российские железные дороги» и СПАО «Ингосстрах» – с данной компанией у РЖД заключён договор на оказание услуг по добровольному страхованию гражданской ответственности. В декабре 2024 года по делу вынесено решение.

Суд опирался, в частности, на статью 1100 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которой компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. А поезд как раз и является источником повышенной опасности. По статье 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие обстоятельств непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В данном случае никакого умысла у самого погибшего или какого-либо постороннего вмешательства не было.

Все обстоятельства дела, в том числе факт нахождения самого потерпевшего в наушниках и капюшоне, а также последствия травмирующего для каждого члена семьи происшествия, были учтены, исковые требования о взыскании морального вреда и понесенных расходов удовлетворены частично. В пользу обоих родителей решено взыскать с РЖД по 180 тысяч рублей, кроме того, будут возмещены все расходы на погребение. Два брата и две сестры погибшего парня также получат значительные компенсации морального вреда: трое – по 35 тысяч рублей, а сестре, с которой вместе проживал младший брат, компенсируют 55 тысяч рублей плюс ещё 30 тысяч – расходы на представителя.

С публичного акционерного общества «Ингосстрах» также решено взыскать в пользу обоих родителей компенсацию морального вреда в сумме по 20 тысяч рублей плюс расходы на погребение. Компенсация страховой компании каждому из оставшихся детей составит по 15 тысяч рублей.

Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховном Cуде РБ.

По материалам Кумертауского межрайонного суда

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: