Все новости
Закон и порядок
18 Марта 2023, 09:00

В защиту собственников

1 марта 2023 года внесены изменения в некоторые законы Российской Федерации, новшества коснулись защиты персональных данных физических лиц, в том числе данных, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В защиту собственников
В защиту собственников

Если раньше любой мог получить выписку из реестра недвижимости и узнать, кому принадлежит та или иная недвижимость, то теперь такие сведения стали закрытыми. Законодатель ограничил круг лиц, которые могут получить доступ к сведениям о собственнике, о наличии ограничений и обременений, об аресте и другом.

Только тот, кто имеет какое-либо отношение к объекту недвижимости (сам собственник, его представитель по нотариальной доверенности, кадастровый инженер, арендатор, наследник, залогодержатель и т.п.) может получить выписку из ЕГРН. С одной стороны, это защищает права собственника, так как злоумышленники не смогут использовать его паспортные данные в своих целях, с другой стороны – ограничивает возможность покупателя или арендатора проверить данные о квартире перед заключением договора.

Как же получить полные сведения из ЕГРН добросовестным гражданам? Это можно сделать в обычном порядке, если собственник недвижимости подал заявление в Росреестр о том, что он согласен на предоставление информации о нем третьим лицам, или это можно сделать через нотариуса. Для этого нотариусу предоставляются письменные доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, достаточных для получения выписки, например: предварительный договор, оригинал договора аренды, договор подряда, исковое заявление о намерении обратиться в суд для участия в приватизации, возмещения вреда или ущерба причиненного собственником недвижимости и другие.

Если представленные доказательства будут достаточны, то нотариус запрашивает сведения в ЕГРН и выдает свидетельство об удостоверении факта нахождения сведений в ЕГРН вместе с выпиской об основных характеристиках объекта недвижимости; выпиской об объекте недвижимости; выпиской о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Напоминаю, что нотариусы ведут приём граждан по предварительной записи.

Автор:О. РЕШЕТНИКОВА, нотариус города Кумертау
Читайте нас: