Все новости
Закон и порядок
17 Марта 2023, 17:00

В первый день весны изменилась жизнь россиян

1 марта вступили в силу реформы, касающиеся различных сфер жизни. Мы собрали самые важные нововведения, которые касаются буквально каждого.

В первый день весны изменилась  жизнь россиян
В первый день весны изменилась жизнь россиян

Меняется плата за ЖКХ в старых домах…

Жителям целого ряда домов придется установить счетчики, чтобы экономить на коммунальных услугах. Изменение платы за ЖКХ ожидают тех, кто проживает в зданиях старого жилого фонда, где нет общедомовых приборов учета. Раньше показания рассчитывались, исходя из средних значений за 12 месяцев. Теперь же коммунальщикам требуется приблизить расходы на нужды жильцов к их фактическому потреблению.

Начислять плату с начала весны будут по принципу аналогии с подобными домами, в которых установлены такие датчики. Чтобы не платить больше, эксперты рекомендуют установить приборы учета через ТСЖ или управляющую компанию. Так жители смогут контролировать затраты.

Плату за мусор перерасчитают

Изменится и порядок перерасчета платы за вывоз мусора. Жильцы, что отсутствовали дома более пяти дней, получат возможность сделать перерасчет за эту услугу. Новшество коснется не только тех квартиросъемщиков, у которых тариф рассчитывается по количеству проживающих по адресу, но и там, где сумма назначается, исходя из количества жилых помещений.

С судимостью в таксисты не возьмут

Теперь к работе в такси не будут допускаться люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость за уголовные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. С ограничениями в работе столкнутся лица, которые подвергнутся уголовному преследованию за подобного рода деяния.

К управлению общественным транспортом — автобусами, троллейбусами, трамваями — также теперь не допустят тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Людям с ОВЗ – новая помощь

Людям с ограниченными возможностями здоровья полагаются новые виды помощи. С 1 марта вступил в силу расширенный федеральный перечень технических средств реабилитации. Согласно этому документу, теперь лица с инвалидностью смогут получать вспомогательные электронные средства ориентации.

Эти устройства помогают распознавать лица окружающих, определять бытовые предметы даже в темное время суток, а также измеряют расстояние до интересующего объекта. К таким средствам относятся, например, специализированные трости с вибросигналом. Они могут давать понять человеку, что на пути возникло препятствие. Такие приборы облегчают жизнь незрячих.

С 20 марта изменится порядок предоставления услуг помощи для людей с ОВЗ в полустационарной форме и на дому. Теперь социальные работники смогут отказать в помощи инвалидам, которые имеют медицинские противопоказания. Мера предоставляется для того, чтобы сократить число пострадавших от опасных заболеваний.

Отказать в предоставлении услуг могут только в случае, если у пациента выявлены туберкулез, острое респираторное заболевание или психическое расстройство. В такой ситуации человека должны направить в специализированное медицинское учреждение, но после прохождения лечения он снова сможет рассчитывать на социальное обслуживание.

Новые правила дорожного движения

Вступили в силу поправки, связанные с передвижением на круговом перекрестке. Теперь на подобном участке дороги приоритет будет отдан тем участникам движения, кто уже оказался на кругу. Однако в этом вопросе важно учитывать дорожные знаки, свидетельствующие, что одна из дорог главная. Машины, движущимся по основной трассе, получат приоритет на дороге.

Иными словами, с 1 марта действуют три важных правила преодоления подобных участков, если: перед кругом нет знаков, указывающих на главную дорогу, то автомобилист должен уступить тем, кто уже участвует в круговом движении; перед въездом на перекресток установлен знак «Уступи дорогу», то водителям необходимо пропустить движущийся транспорт; перед круговым движением стоит указатель «Главная дорога», то владельцы машин могут проехать перекресток без задержек, потому что имеют приоритет.

Также с 1 марта электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другие средства индивидуальной мобильности стали полноценными участниками дорожного движения. Во многом правила для такого транспорта схожи с теми, что регулируют передвижение на велосипеде.

Теперь владельцам устройств придется придерживаться следующих принципов: предельно допустимая скорость для передвижения на электротранспорте составляет 25 км/ч; передвигаться по тротуару и велодорожкам можно только, если устройство весит не более 35 кг, но при этом приоритет все-таки сохраняется за пешеходами; пересекать дорогу по пешеходному переходу можно, но придется сойти с транспорта; в определенных зонах будут установлены специальные дорожные знаки, ограничивающие или запрещающие перемещение на электротранспорте; владельцы новомодных средств передвижения теперь могут ездить по правому краю проезжей части, если максимально допустимая скорость на участке не превышает 60 км/ч, а также по ней возможно ездить на велосипеде; по краю дороги передвигаться можно людям старше 14 лет, но транспортное средство должно быть оснащено тормозной системой и фарами белого и красного цветов.

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас: