Все новости
Закон и порядок
18 Февраля 2023, 09:00

Связь между обществом и властью

9 февраля в помещении музея Кумертауского ОМВД прошло заседание Общественного совета при Отделе МВД России по городу Кумертау.  

Связь между обществом и властью
Связь между обществом и властью

Предметом обсуждения стал ряд важных вопросов: о задачах совета в текущем месяце, организация правопорядка, работа с гражданами, учебными заведениями, молодежью. Как отметил председатель Общественного совета Геннадий Басов, роль организации заключается в создании связи между полицией и институтами гражданского общества, то есть главная цель – сблизить полицию с населением, наладить их взаимную коммуникацию и взаимопомощь в борьбе с преступностью.

Нужно отметить, что участники совета внимательно относятся к обязанностям, фиксируют сигналы от граждан, проводят проверки. Так, общественники обратили внимание, что за последнее время в городе стала появляться навязчивая негативная реклама одной из структур, которая занимается изготовлением и доставкой рыбных деликатесов, так называемых «суши». Причём названия этих рыбно-рисовых изделий звучат крайне двусмысленно. Эдакое обыгрывание всем известных матерных слов, которые здесь мы приводить не будем из этических воображений. Объявления с рекламой этой фирмы в последний месяц наводнили почтовые ящики горожан, а ведь, как отметил Геннадий Басов и другие участники совета, сальные словечки могут прочитать дети.

Такая вольность крайне возмутила членов совета, представителей духовенства, которые тоже были на заседании, после горячей дискуссии было принято решение направить соответствующий запрос в компетентные органы на предмет правомерности использования подозрительных слов.

Ещё один вопрос, которые подняли участники встречи, это помощь малоимущим семьям. А именно, члены Общественного совета приняли решение официально обратиться к главе администрации города Кумертау Олегу Фролову с предложением оказать помощь подросткам из малообеспеченных семей при посещении ими спортивных секций, кружков и студий на платной основе. Такая помощь, по мнению активистов, позволила бы сделать более доступной спортивную сферу для ребят, которые хотят заниматься спортом, но не имеют на это денег. Вдобавок к этому помощь от администрации города поспособствовала бы более широкому вовлечению детей и молодёжи в культурно-спортивную жизнь города и их патриотическому воспитанию.

Общественный совет при Отделе МВД России по городу Кумертау ждёт предложений, касающихся работы правоохранительных органов. К примеру, можно прийти с конкретным сообщением о том, что на примете есть лица, торгующие спиртным на дому или психотропными средствами. Подменять полицию наши общественники, понятное дело, не могут. Это зона ответственности, прежде всего, участковых. Другой вопрос, что у участковых порой на это не хватает времени, особенно на профилактическую работу, по причине обслуживания сразу нескольких территорий городского округа. В подобном случае Общественный совет при появлении жалоб будет прилагать все усилия к разрешению той или иной ситуации и контролировать их.

Фото автора

Автор:Константин Силин
Читайте нас: