Все новости
Закон и порядок
13 Февраля 2023, 16:32

В Кумертауском межрайонном суде состоялось награждение к столетию Верховного суда Башкирии

В Кумертауском межрайонном суде состоялось торжественное награждение судей в отставке. В церемонии приняли участие члены коллектива и приглашённые гости.

Юбилейные медали судьям в отставке Фариту Сафарову (слева) и Кафие Гайсиной вручил и. о. председателя Кумертауского межрайонного суда Фаргат Халитов.
Юбилейные медали судьям в отставке Фариту Сафарову (слева) и Кафие Гайсиной вручил и. о. председателя Кумертауского межрайонного суда Фаргат Халитов.

Напомним, что в прошлом году Верховный суд Башкирии отметил свой вековой юбилей, и под занавес года, в декабре, Совет судей РБ принял решение о награждении юбилейными медалями «100 лет Верховному суду Республики Башкортостан» ветеранов судебной системы. В их числе – судья Кумертауского городского суда в отставке Кафия Гайсина и судья Куюргазинского районного суда в отставке Фарит Сафаров.

Медали коллегам, находящимся на заслуженном отдыхе, вручил исполняющий обязанности председателя Кумертауского межрайонного суда Фаргат Халитов. Поздравив виновников торжества, он коснулся некоторых важных моментов их трудовой биографии:

– Кафия Асхатовна Гайсина проработала судьёй в общей сложности 26 лет, начиная с 1982 года, пять лет – в Кугарчинском народном суде, и более двадцати лет, с 1987 по 2008 год, в Кумертауском городском суде, – рассказал Фаргат Тимергалеевич. – Фарит Миннебаевич Сафаров отработал судьёй 22 года: с 1993 года по 2000 годы – в Ишимбайском городском суде, а затем ещё 15 лет – в Куюргазинском районном суде. Оба они опытные квалифицированные судьи, отдавшие много сил своей профессии. Времена им выпали непростые – в «лихие» 90-е менялась страна, менялись законы, ежедневно росли цены на продукты и товары, всё это напрямую влияло на рассмотрение конкретных дел. Сама работа шла в нелегких условиях: тогда ещё не было принтеров и компьютеров, Интернета, информационной базы «Консультант плюс» в помощь юристам, о новшествах судьи узнавали из газет и журналов, а главными орудиями труда были ручка и бумага. В то время практиковались выездные судебные заседания, встречи с трудовыми коллективами, личные приёмы граждан. Нагрузка была колоссальной. Несмотря на все эти трудности, Кафия Асхатовна и Фарит Миннебаевич работали качественно, не считаясь со временем, не жалея себя, и показывали прекрасные результаты. Они щедро делились опытом с молодыми кадрами, и у всех коллег, кому довелось с ними работать, остались лишь добрые воспоминания.

С вручением медалей Кафию Гайсину и Фарита Сафарова от души поздравили председатель Кумертауского межрайонного суда в отставке Дмитрий Чернин и одна из самых опытных действующих судей Людмила Коваленко. Они рассказали о личном опыте общения и совместного труда с награждёнными коллегами, подчеркнули, что это достойные люди, у которых стоит многому поучиться. Дмитрий Львович особо поблагодарил Кафию Асхатовну, которая сыграла большую роль в его профессиональном становлении, а Людмила Петровна пожелала обоим ветеранам ещё много лет оставаться столь же активными, в добром здравии.

«Моя сегодняшняя награда – это заслуга всего нашего коллектива, ведь от вклада каждого зависит успешная работа в сложных условиях», – подчеркнула Кафия Асхатовна, благодаря присутствующих за тёплые слова. А Фарит Миннебаевич ответил на поздравления коротко, с юмором: «Служу Советскому Союзу»!

В интервью для местных СМИ обладатели медалей рассказали ещё немного о своей работе и жизни в отставке. Позади остались годы напряжённого труда, когда руки были в мозолях от необходимости много писать. Сейчас у них много времени для хобби и общения с родными, чтения не только книг и газет, но и статей в Интернете. Судьи в отставке по-прежнему в курсе последних событий в стране и мире, а особенно их интересуют изменения законодательства.

Неудивительно, что на вопрос корреспондента: «Что бы вы пожелали своим коллегам – ныне работающим и тем, кто лишь задумывается о том, чтобы стать юристом?» Фарит Сафаров ответил так: «Этот труд не каждому по силам, важно сделать осознанный выбор. Старайтесь быть компетентным, грамотным специалистом. И дай вам бог счастливой жизни, успешной работы и достижений на избранном пути!»

Фото автора

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: