Все новости
Закон и порядок
7 Февраля 2023, 10:00

Сдай права, чтобы не затягивать наказание!

Есть перечень серьёзных правонарушений, за которых водителей лишают прав. Но многие автовладельцы, будто позабыв или не зная о наказании, продолжают садиться за руль. А ведь это чревато большими штрафами, и не только.

Сдай права, чтобы не затягивать наказание!
Сдай права, чтобы не затягивать наказание!

Вот что поясняет по данной теме Алла Малахова, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД Отдела МВД России по городу Кумертау.

– Хочу напомнить уважаемым водителям правила сдачи водительского удостоверения после лишения права, – говорит Алла Александровна. – Допустим, на водителя составлен протокол (например, за управление в состоянии опьянения). После этого материал направляется в мировой суд, и судья принимает решение о лишении прав. Если решение не обжалуется в положенный срок, то оно вступает в законную силу. С этого момента водитель считается лишенным права управления.

Однако срок лишения начинает свой отсчёт лишь со дня сдачи водительского удостоверения. Чем раньше вы его сдадите, тем быстрее получите назад. Чем больше затягиваете со сдачей, тем дольше будете оставаться лишённым прав.

Как показывает практика, по незнанию или своей несознательности многие водители не обращаются в Госавтоинспекцию, а спокойно ждут окончания срока лишения, либо ещё хуже: и дальше продолжают управлять транспортным средством. Кто-то говорит, что был вообще не в курсе судебного решения. Бывают случаи, что водители сдают удостоверения спустя несколько лет после принятия судебного решения и только тогда начинается отсчёт.

– Как же они ездят, будучи лишёнными прав?

– Это возможно, но лишь до поры до времени. Если водителя задержат госавтоинспекторы, то они сразу обнаружат отсутствие прав и составят протокол об административном нарушении.

– А если гражданин объясняет, что потерял водительское удостоверение и именно поэтому не может его сдать?

– При утрате данного документа независимо от обстоятельств нужно подать заявление в Госавтоинспекцию, и после этого начнёт исчисляться срок лишения наказания.

– Итак, что делать водителю после вынесения постановления о лишении права управления?

– В соответствии с действующим законодательством, в течение трёх дней с момента вступления в силу решения суда о лишении права управления водитель обязан сдать удостоверение в подразделение ГИБДД.

– Какое наказание грозит тем, кто садится за руль, будучи лишённым прав управления?

– Данное правонарушение, в соответствии с частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Повторное совершение того же административного правонарушения, если действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Также Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 264.3, устанавливающей уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым ранее административному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управлением транспортным средством при отсутствии соответствующего права.

Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до реального лишения свободы на срок до двух лет с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: