Все новости
Закон и порядок
9 Декабря 2022, 10:54

Задача требует системного подхода

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Девятнадцать лет назад в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Задача требует системного подхода
Задача требует системного подхода

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала эту Конвенцию.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Схемы этого негативного явления сильно мешают и бизнесу, что ведет к сокращению общего богатства страны. Они влекут за собой сокращение объема денежных средств, которые правительство должно выплачивать трудящимся. Коррупция приводит к тому, что деньги, выделяемые государством на оказание социальных услуг, не используются должным образом.

Как сообщили в ОМВД России по городу Кумертау, в этом году на системной основе проводятся мероприятия по совершенствованию муниципальной нормативно-правовой базы в сфере противодействия коррупции. Наблюдается стабильное положение по количеству выявленных нарушений, а также увеличению числа актов прокурорского реагирования.

К числу наиболее распространенных нарушений следует отнести нарушения требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», в соответствии с которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. На деле же выясняется, что вышеприведенные требования закона на некоторых городских предприятиях и в организациях исполняются ненадлежащим образом, поскольку по сей день остаются не принятыми меры по предупреждению коррупции. А именно, не определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не принято положение об урегулировании конфликта интересов, не разработан механизм сотрудничества организаций с правоохранительными органами, не установлены обязанности работников, связанные с предупреждением и противодействием коррупции.

В этом году прокуратурой города выявлено более 45 нарушений антикоррупционного законодательства, внесено 19 представлений в адрес организаций и предприятий, 16 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и четверо – к административной, наложены штрафы на общую сумму 160 тысяч рублей.

Из последних громких раскрытых дел: в Кумертау сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали пятерых человек, организовавших незаконное производство алкогольной продукции. Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, бизнес по производству и продаже нелегального алкоголя был организован в начале 2021 года. В соседнем регионе они закупали спиртосодержащую жидкость в больших объемах, разливали ее по бутылкам и продавали. Нелегальный товар под видом крепких спиртных напитков реализовывался в нескольких районах Башкирии и Оренбургской области. В результате оперативно-следственных мероприятий и следственных действий по четырнадцати адресам обнаружено порядка 6500 литров фальсификата. Кроме того, изъято оборудование, на котором производился суррогат, а также 8000 пустых бутылок. Возбуждено уголовное дело.

Органы прокуратуры существенное внимание уделяют вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции в Кумертау реализуется комплекс организационных, разъяснительных и иных мер правовой и антикоррупционной направленности. В повседневную практику в этом году особенно активно вошли выступления в трудовых коллективах и образовательных учреждениях, подготовка информационно-разъяснительных материалов и социальной рекламы. Традиционным стало участие представителей городской прокуратуры на заседаниях антикоррупционной комиссии при администрации города, в межведомственных семинарских и учебных занятиях. При прокуроре города сформирована и действует Межведомственная рабочая группа по вопросам противодействия коррупции, на заседаниях которой обсуждаются актуальные вопросы практической деятельности.

Работа по информированию населения в сфере противодействия коррупции будет продолжена и в 2023 году. Задача обширная и требует системного подхода. В этом вопросе необходимо воздействие органов власти, силовых структур и общества.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: