

Сегодня группа из пяти человек Кумертауского добровольно-поискового отряда «ARTUS» выехала в Оренбургскую область для оказания помощи в поисках шестилетнего мальчика.
В Новосергиевском районе Оренбургской области с 24 июля ищут пропавшего 6-летнего Ярослава. Ребенок ушел со двора и пропал. Сотни человек откликнулись на призыв помочь в поисках мальчика.
К деревне Ахмерово стянуты силы полиции, регионального СК, спасатели АСС и МЧС, на месте в поисках ребенка помогают волонтеры поисково-спасательных отрядов и рядовые жители. Общее количество людей, задействованных в масштабных поисках около 500.
Сейчас поиски координируют сотрудники Следственного комитета. Как рассказали в поисково-спасательном отряде «Оренспас», в штаб, расположенный в селе Ахмерово, прибывают добровольцы. Помимо того, туда едут организованные поисковые отряды из других регионов.
На месте по-прежнему работают следователи, правоохранительные органы и спасательные группы. У волонтеров поисковых отрядов идет ротация: те, кому в будние дни нужно на работу, уехали в Оренбург и Бузулук. На их место прибывают другие волонтеры.
В местах, где может оказаться ребенок, выставили дозоры. Обследовалась вся возможная территория — поля, леса, водоемы, окрестные деревни. Результатов пока нет.
Территорию поисков пропавшего ребенка расширили до границ Переволоцкого района. На месте работают специалисты с квадракоптерами, местность прочесывают кинологи с собаками, а также к поискам присоединились местные жители на квадрациклах и мотоциклах, которые прочесывают окрестные степи, овраги и перелески.
Поисковики разделили местность на квадраты и раз за разом проходят километры территории, однако пока безрезультатно. Версий пропажи ребенка несколько, и все их отрабатывают различные группы. Пошли шестые сутки поисков, люди не теряют надежды найти мальчика живым.