Все новости
Праздники
12 Апреля , 09:00

Будущее – в космической индустрии

Студент Кумертауского филиала УУНиТ Дмитрий Кильмаков – обладатель стипендии имени Юрия Гагарина.

Будущее – в космической индустрии
Будущее – в космической индустрии

В Центре подготовки космонавтов в Звёздном городке состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание стипендии имени Юрия Гагарина. Один из победителей – Дмитрий Кильмаков, студент Кумертауского филиала Уфимского университета науки и технологий, обучающийся на кафедре электронной инженерии. Он также стал обладателем сертификата и разовой денежной премии за участие в конкурсе.

На церемонии присутствовал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, который поздравил победителей и пожелал им дальнейших успехов в научной и исследовательской деятельности:

– Символично, что мы находимся здесь, в Центре подготовки космонавтов, где Юрий Гагарин начинал свой профессиональный путь. Центр – уникальный объект, в котором есть, пожалуй, самые глубокие и передовые компетенции в области подготовки космонавтов. Здесь проходили подготовку практически весь наш замечательный отряд космонавтов и международные экипажи. Здесь создаются уникальные методики. Центр хорошо оснащён: мы имеем полный макет Международной космической станции и другие тренажёры.

Во время увлекательной экскурсии студенты увидели уникальные тренажёры: макеты космических кораблей и орбитальных станций, ознакомились с историей и узнали о последних достижениях в области пилотируемой космонавтики, что позволило им почувствовать себя настоящими космонавтами.

– Мероприятие прошло в тёплой и дружеской атмосфере, мы получили массу положительных эмоций, которые дадут стимул двигаться вперёд и не останавливаться на достигнутом, – поделился впечатлениями Дмитрий Кильмаков. – Спасибо директору нашего филиала Альмире Раисовне Фахруллиной и моему научному руководителю Алине Александровне Зайцевой за предоставленную возможность участвовать в данном мероприятии.

Дмитрий был поражён масштабами и сложностью оборудования, используемого для тренировки космонавтов.

– Огромное пространство Центра включает в себя множество зданий и площадок для тренировок. Здесь будущие космонавты проходят интенсивную физическую подготовку, учатся управлять космическими кораблями и работать с различными приборами и системами. Особенно я впечатлён симуляторами, которые позволяют космонавтам тренироваться в условиях, максимально приближенных к реальности, а также тем, насколько серьёзно здесь относятся к безопасности космонавтов. Всё оборудование проходит строгий контроль качества, а тренировки проводятся исключительно под наблюдением специалистов.

В целом, посещение Центра подготовки космонавтов стало для меня настоящим открытием. Я увидел, какие усилия и ресурсы вкладываются в подготовку космонавтов и как важно быть готовым к любым ситуациям в космосе. Это посещение оставило глубокий след в моей душе и укрепило желание стать частью космической индустрии в будущем.

Научный руководитель Дмитрия, доцент кафедры электронной инженерии Алина Зайцева гордится успехами студента.

– Дмитрий Кильмаков получает повышенную академическую стипендию и является стипендиатом Президента РФ и Главы РБ за достижения в учёбе, науке и общественной жизни, – говорит Алина Александровна. – Это заслуженная награда за труд и стремление к новым знаниям и открытиям. Дмитрий с первого курса активно занимается наукой.

Со своим проектом «Разработка БПЛА для инспекции линий электропередач и опор ЛЭП» команда молодых разработчиков Кумертауского филиала, в составе которой был Дмитрий, прошла ряд сложных этапов. Сначала они победили на городском уровне и стали обладателями премии имени А.С. Палатникова в области науки, техники, организации производства и инноваций. Затем авторы доработали проект и представили его на республиканский конкурс «Сильные идеи для нового времени».

Разработка нашей команды вошла в топ-1000 лучших проектов и была представлена в Москве. Затем были победы в международном конкурсе исследовательских работ молодых ученых «Время перемен» (г. Москва) и на международном фестивале молодежного научно-технического творчества «От винта» (г. Сочи). Все эти этапы позволили принять участие в конкурсе «Студенческий стартап» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и победить в нем. Грант на реализацию проекта составил один миллион рублей. Это дало возможность открыть ООО «Инновационный центр БПЛА», который оказывает ряд услуг, связанных с беспилотной техникой. Благодаря стараниям и энтузиазму ребят мы достигли значительных успехов и получили признание на высоком уровне.

Автор:Пресс-служба УУНиТ
Читайте нас: