Все новости
Праздники
22 Марта , 09:00

Поездка состоится в любом случае

Сегодня, 22 марта, Международный день таксиста. Репутация службы такси Виктора Рябухина поддерживается удобством для пассажиров и гарантией безопасности.

Поездка состоится в любом случае
Поездка состоится в любом случае

Весна, солнце, воздух свежий... Медленно исчезает «белый асфальт», оголяя забытые прошлогодние лунные кратеры, до которых не дошёл ямочный ремонт. В совокупности с обилием снега на тротуарах обстановка подталкивает воспользоваться услугами пассажирских перевозок, специалисты которых отмечают свой праздник в третьей декаде марта.

Виктор Рябухин – обычный кумертауский парень, который отслужил в армии в автобате, отучился в нефтяном колледже по направлению «Разработка и эксплуатация газовых и нефтяных месторождений».

Переехал в Санкт-Петербург и устроился в одно из подразделений «Газпрома», которое квартировалось в северной столице, но обслуживало объекты по всей России. Соответственно, и Виктор разъезжал по стране по этим объектам. За время работы копились дополнительные дни к основному отпуску, и молодой человек проводил почти всё лето в Кумертау у родителей. Так в Кумертау и женился. Когда супруга ждала первенца, было принято решение перейти на вахтовый метод, чтобы максимально больше времени проводить с супругой и будущим пополнением, а после и вовсе устроиться в хорошую фирму в Уфе, где была возможность почаще приезжать в Кумертау. В этих поездках Виктор познакомился с водителями и диспетчерами службы такси, которые предложили ему оформиться договором в качестве «легионера» и самому возить пассажиров в свободное от основной работы время. Постепенно работа в пассажирских перевозках стала основной.

В период пандемии ситуация на обеих работах изменилась, и Виктор принял решение организовать свою службу такси из Кумертау в Уфу и обратно. Активная реклама такси «Энерджи», работа исключительно на автомобилях «Шкода Октавия», пунктуальность, человечное отношение к пассажирам, официальная регистрация – всё это позволило наработать свою клиентскую базу.

«Данную модель автомобиля я выбрал не случайно, – рассказывает Виктор Рябухин. – Во времена, когда жил и работал в Питере, я заметил данные автомобили в такси и удивился тому, какой большой километраж набирали эти машины, продолжая быть приятными в эксплуатации и комфортными для пассажиров».

Несмотря на сложности, создаваемые санкционной политикой Запада, всё равно есть возможность заказать и оригинальные запчасти, которые служат долго, и китайские качественные аналоги, которые приходится менять значительно чаще, но автопарк «Энерджи» всегда довезёт своего пассажира.

Анна, поддерживая мужа, взяла на себя обязанности диспетчера, Виктор нанял водителя и сам продолжал ездить. Постепенно супруги Рябухины передали трудовые обязанности наёмным работникам, но сами остаются поблизости, так как могут возникнуть разные непредвиденные ситуации и здесь Виктор (у которого большой стаж и все категории, кроме прицепа) может подменить заболевшего водителя, а Анна – диспетчера. Они исходят из той позиции, что все мы живые люди и каждому из нас может понадобиться внезапно какое-то время потратить на личные вопросы.

Вся работа выстроена через группы в мессенджерах, где отображаются все заявки от пассажиров, отчет водителей по топливу, при возникновении любых ситуаций у пассажира есть возможность дозвониться до Виктора, на автомобилях установлены комплексы «ГЛОНАСС», а если машина не заполняется полностью пассажирами, то поездка состоится в любом случае, даже с одним пассажиром, – репутация, которую долго нарабатывали Виктор и Анна, поддерживается максимальным удобством для пассажиров и гарантией состоятельности назначенной поездки.

Развитие интернета и активизация «серых» перевозчиков является негативным фактором для официальных перевозчиков. Проблема не в том, что часть пассажиров уходит к тому, у кого проезд дешевле, а в том, что нет никакой гарантии в квалификации таких водителей, в соблюдении графика технического обслуживания их транспорта, а также в том, кем окажется этот «бомбила» на самом деле, не свернёт ли с дороги в ближайший лес, а может, он вообще после суток дежурства сел за руль – нет никаких гарантий безопасности людей.

«Мы принимаем на работу водителей только за 30, уже состоявшихся людей, семейных, с детьми – тех, у кого высокий уровень ответственности и самосохранения. Такой водитель всегда будет думать о том, чтобы все, кто находится в автомобиле, безопасно доехали до пункта назначения», – объяснил Виктор.

Междугородное такси «Энерджи» работает по Республике Башкортостан, но может выполнить заказ и в соседний регион по расценкам «Яндекс.Такси», что тоже является привлекательным предложением. А вот работа внутри населенного пункта Виктора не привлекает.

– Как водитель я всё равно выберу поездку по межгороду. Все-таки состояние трассы на очень высоком уровне, в том числе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», а внутри населённых пунктов состояние дорог на порядок хуже. За столько лет работы поездка в Уфу воспринимается не тяжелее, чем съездить в Ермолаево, – объяснил Виктор Рябухин.

Здесь можно согласиться, ведь равномерная поездка по хорошей ровной трассе куда приятнее, нежели постоянные трогание и остановки на светофорах и пешеходных переходах, да и дверью твоей машины за день будет нахлопано не хуже, чем ладонями зрителей на концерте популярного исполнителя.

В завершение беседы Виктор и Анна выразили пожелания читателям газеты «Кумертауское время»:

– Изначально замысел использовать иномарки был направлен на то, чтобы жители Кумертау почувствовали тот комфорт, который присутствует в больших городах в качестве обыденного. Желаем выбирать проверенных перевозчиков, чтобы люди были в безопасности и были спокойны в том, что поездка состоится и они прибудут к месту назначения вовремя.

Фото из семейного архива Рябухиных

Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас: