Все новости
Праздники
23 Февраля , 11:00

Защита Отечества – дело, угодное Богу!

Ветеран, прошедший Афганистан и Чечню, рассказал о том, что значит быть солдатом.

Муаед Мамбетов в трудную для родины минуту защищал её с оружием в руках.
Муаед Мамбетов в трудную для родины минуту защищал её с оружием в руках.

19 февраля в Кумертауском институте экономики и права состоялась встреча студентов с председателем городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Муаедом Мамбетовым.

За свою жизнь наш герой прошёл шесть боевых точек в должности прапорщика. Его главное убеждение такое: «Военный должен быть предан Отечеству до конца своих дней».

Мероприятие прошло в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» и в честь Дня защитника Отечества. Молодёжь внимательно и с удовольствием слушала истории из жизни человека, прошедшего практически все «горячие точки» постсоветского пространства. Муаед Леонович воевал в Афганистане, участвовал в обеих военных чеченских кампаниях, были на его веку и Абхазия, и осетино-ингушский конфликт. При этом герой – образец спокойствия, честности, благородства. В его словах, во всём его виде чувствуются стойкий дух, сила и честность.

Его воинский путь начался в 1977 году в ГДР, когда Муаеда Мамбетова призвали в армию в зенитно-ракетные войска. После армии он вернулся домой, но без военной службы было неуютно. В 1984 году вновь отправился служить.

– Сказали, что повезут в Германию, а приземлились среди гор и песков в Афганистане, – говорит Муаед Леонович. – Полтора года службы прошли в разведывательном батальоне, потом в агитационном отряде. В Афганистане я прослужил до 1987 года и затем вернулся домой к семье. Ни жена, ни мать не знали о том, что я был в Афганистане. А там вообще была будто другая цивилизация. Средневековье.

Там даже летоисчисление было другим. Приходилось не просто выживать, но ещё и пытаться налаживать контакт с местным населением, а ещё трудно было жить в местных погодных условиях – жара сильная, песок, горячий ветер… Боевикам негласно помогали американские инструкторы, они обучали наёмников воевать и убивать, снабжали их оружием. Да, было нелегко, но мы с товарищами свой интернациональный долг выполнили с честью, ни за что не стыдно, всё мы сделали тогда правильно, – считает Муаед Леонович.

В подтверждение его слов хочется привести один факт. Даже после сильнейшего ранения у отрогов гор Гиндукуш, когда их колонна нарвалась на мины, после чего он пролежал десять дней в коме, а потом проходил длительное лечение, начиная с ташкентского и заканчивая госпиталем имени Бурденко, наш герой всё равно попросился в родную дивизию, ведь вера в правое дело придавала силы.

За время службы в Афганистане герой получил три награды: «От благодарного афганского народа», «Нагрудный знак воину-интернационалисту» с грамотой от Президиума Верховного Совета СССР и «За укрепление боевого содружества». После Афгана наш герой отправился служить во Владикавказ. В 1992 году его вместе с остальными военнослужащими подняли по тревоге в Абхазию, затем он участвовал в Осетино-Ингушском конфликте и Чеченской войне 1994-1996 годов. Среди многочисленных наград у Муаеда Мамбетова есть и такие уважаемые государственные награды Российской Федерации, как медаль Суворова и ордена «За заслуги перед Отечеством» всех трёх степеней.

Студенты второго курса КИЭП города Кумертау спели для почётного гостя военную песню "Катюша".
Студенты второго курса КИЭП города Кумертау спели для почётного гостя военную песню "Катюша".

– Я ни о чём не жалею! – говорит ветеран, вспоминая своё боевое прошлое. – Россия никогда не нападала первой и всегда защищалась. Война захватническая – это плохо, а когда стоишь за семью, за детей и жён, за матерей – это дело, угодное Богу, дело настоящих мужчин, защитников. Страшно ли на войне? Страшно всем. И героям, и трусам. Абсолютно бесстрашными солдаты бывают только в кино, и об этом на фронте знают не понаслышке. Человек, если он в здравом уме, не скажет: «Мне было не страшно». И страшно, и безумно больно терять товарищей по оружию. Кто хвастается своей смелостью, тот в настоящем бою не бывал. До конца привыкнуть к войне невозможно, хотя со временем и привыкаешь к её обыденности и учишься в ней выживать, стараешься налаживать быт в тех условиях. Но там, где рядом ходила смерть, никто не ходил с гордо поднятой головой. Парням хотелось домой живыми и здоровыми вернуться, какая уж тут бравада!

Вот уже порядка восьми лет Муаед Мамбетов возглавляет Кумертауское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Численность организации – более четырёхсот человек, в том числе так называемые афганцы, чеченцы, сирийцы, участники СВО и участники других «горячих точек». В руководстве «Братством» те же принципы, что и в командовании солдатами на войне: здесь важны дисциплина, искренняя заинтересованность настоящими проблемами товарищей, соучастие, сопереживание. В ветеранском братстве, как на фронте: протянутая рука близкого важнее всего!

Ещё один путь ветерана – это военно-патриотическое воспитание молодёжи. Встречи со школьниками и студентами для бесед о будущем Родины, о необходимости защищать Отечество. Обязательно на любом молодёжно-спортивном мероприятии Муаед Леонович присутствует лично.

– Нам надо больше и лучше работать с молодежью, передавая им свой опыт и чувство сопричастности к истории родной страны, которую нужно любить и уметь защищать, – считает наш герой.

Фото автора

Автор:Константин Силин
Читайте нас: